Шар-пей «песочная шкурка»

20 января 2016, 18:53
Автор: Михаил Клименко
Среди великого множества пород собак особую нишу занимают те, которые отличаются особенной, экзотической внешностью. Их облик настолько эксклюзивен, что иногда даже не верится, что природа могла сотворить нечто подобное.

Лидирующие позиции в хит-параде экзотических пород по праву занимает шар-пей. Невероятное количество шерстяных складок, смешная мордочка бегемота и синий язык – вот тот неповторимый арсенал обаяния, которым не может похвастаться ни одна другая порода.

Шар-пей – древнейшая порода, его история началась более 3000 лет назад в Китае, отсюда название породы (переводится, как «песочная шкурка»). Когда-то он считался бойцовой собакой, позже трансформировался в охотничью и сторожевую. Сейчас - это компаньон и любимец семьи, который при необходимости способен выполнять функции телохранителя.

Ангельская внешность шар-пея скрывает за собой очень серьезный характер. При неправильном воспитании или его полном отсутствии, генетическая память собаки может выдать владельцам много неприятных сюрпризов. Но не стоит бояться трудностей, нужно лишь понять эту собаку и уделить достаточно времени для ее воспитания. Для этого нужно знать о некоторых особенностях этой породы.
  • Имея бойцовское прошлое шар-пей может проявлять агрессию к другим собакам, поэтому общение с четвероногими собратьями должно быть регулярным с самого раннего возраста. 
  • Достаточно независимый характер может привести к проблемам с послушанием, если не привить необходимые навыки на начальной стадии развития собаки.
  • Шар-пей не выносит грубости и жестокости. Его невозможно подчинить методом «кнута». Тогда как «пряник» в твердой руке терпеливого хозяина позволит взрастить нужные качества в вашем питомце.
  • Некоторые представители этой породы слишком серьезно подходят к охране своей территории. Поэтому во избежание неприятностей, необходимо контролировать ситуацию при появлении в доме гостей. Ведь пес, мило общающийся с вашими друзьями на прогулке, может встать на защиту имущества и не пустить посторонних в свои владения.
  • Глаза шар-пея скрыты под обширными складками, поэтому боковое зрение у него практически отсутствует. В связи с этим, собака может пугаться резких движений или не любить прикосновений в области глаз.
  • Все шар-пеи громко храпят во время сна. Это не недостаток, а скорее физиологическая особенность, о которой нужно знать при выборе собаки. 
Каждый второй щенок шарпея подвержен заворачиванию века внутрь глаза (заболевание энтропион). Это лечится хирургическим путем. Операция выполняется обычно в первые полгода жизни собаки. Глазашарпея нуждаются в постоянном уходе, защите от инфекций. Обращайтесь в офтальмологическую ветеринарную клинику.
Положительные качества этой породы можно перечислять бесконечно. Недаром популярность этих собак зашкаливает, а желающих иметь такого пса все больше. Идеальный шар-пей – это веселый, невероятно обаятельный и забавный пес. Он никогда не устает от игр или длительных прогулок, но в тоже время не будет навязчив, если хозяин чем-то занят. Он не будет лаять попусту и переворачивать дом вверх дном от нечего делать.

«Песочная шкурка» шар-пея не имеет подшерстка, поэтому линька, как правило, не является проблемой для владельцев, она проходит практически незаметно. Очень радует отсутствие специфического собачьего запаха. В это трудно поверить, но это так, конечно, речь идет о здоровом, ухоженном животном.


На шар-пея приятно смотреть, как на некую картинку, радующую глаз. С ним интересно общаться и наблюдать за его поведением, а иметь рядом такого пса – это значит наполнить жизнь яркими, насыщенными красками и эмоциями. Ведь не зря любители породы нарекли шар-пея «восьмым чудом света».


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ