В США топливо подешевело до 20 центов за литр

19 января 2016, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Главная новость сегодня в мире экономики – снятие экономических санкций с Ирана и выход на коллапсирующий нефтяной рынок еще одного крупного игрока. На фоне этого цена барреля «черного золота» пробила отметку в 28 долларов, и аналитики прогнозируют дальнейшее снижение. Эта новость  для американских водителей стала праздником.

Как сообщил телеканал Fox 2 Detroit, на одной из заправок цена опустилась до 78 центов. Местные СМИ также сообщают, что еще осенью при резком понижении цен на бензин на АЗС выстраивались очереди из владельцев траков, желающих «подкормить» свои машины подешевле, сейчас же никакого ажиотажа нет: потребители поняли, что низкие цены – это надолго, причем до дна еще далеко.

Конечно же, стоит оговориться, такой уровень цен на бензин можно встретить далеко не на каждой заправке в США. Впрочем, и без этого стоимость топлива в Америке остается на довольно низком уровне. К примеру, по данным газеты Metro средняя цена на бензин составляет 1,73 доллара за галлон. Также зависит стоимость топлива и от штата. По данным портала Gasbuddy, самый дорогой бензин с учетом средних цен продается в Калифорнии, где он стоит 2,77 доллара за галлон. Самый дешёвый — в штате Оклахома, где галлон обойдется в 1,56 доллара.

В Украине так же подешевело топливо. Цены упали в сетях АЗС «БРСМ-Нафта», Marshal, KLO, Amic. На ОККО, WOG и Shell понизилась стоимость только ДТ. Сети «Приват» («Укрнафта», «Авиас», ANP и другие) снизили цену еще на выходных. Среднеарифметическая стоимость А-92 теперь составляет 18,46 грн/л, А-95 — 19,16 грн/л, А-95+ — 20,11 грн/л, а литр дизельного топлива подешевел до 15,73 грн.
РЕКОМЕНДУЕМ