2016 Kia Optima выходит на европейский рынок

01 декабря 2015, 17:17
Автор: Анатолий Гребенюк
Седан 2016 Kia Optima выходит на европейский рынок, с ценами в Великобритании, начинающимися от 21 495 фунтов стерлингов. Четвертое поколение автомобиля в северо-американской спецификации было показано на Нью-Йоркском автосалоне в апреле, а европейскую версию раскрыли в сентябре во Франкфурте.

Новый седан стал незначительно длиннее, выше и шире, чем предыдущая версия, а колесная база увеличилась на 25 мм. По словам автопроизводителя, это позволило увеличить пространство салона и багажника. Пассажиры заднего сидения дополнительно получили 25 мм для ног, а багажник увеличился с 505 до 510 литров.


С шасси, на 50 % изготовленным из высокопрочной стали, новая Optima стала жестче, а использование углеволокна и стеклопластика позволило снизить вес, уровень шума и вибрацию. Модель будет доступна с 16-, 17- и 18-дюймовыми легкосплавными колесами.

В то время, как американский вариант будет выпускаться в штате Джорджия, США, Великобритания получит автомобиль из Кореи. Единственным двигателем, предлагаемым на британском рынке, является 1,7-литровый дизель CRDi текущей модели, однако его мощность выросла до 139 л.с., а крутящий момент — до 340 Нм при 1 750 - 2 500 об/мин.

Двигатель соединен с новой семи-ступенчатой автоматической коробкой передач Kia с двойным сцеплением, которую предлагают в обновленном Ceed, хотя 6-ступенчатая «механика» также предусмотрена. Выбросы СО2 были сокращены до 110 г/км в моделях с ручной коробкой передач, где расход топлива составляет 4,2 л/100 км. А версии с «автоматом» потребляют 4,4 л/100 км, выбрасывая 116 г/км СО2.


В следующем году Kia обещает добавить в линейку Optima гибридную версию, высокопроизводительные модели GT и GT Line, а также универсал, вдохновленный концептом Sportspace.

Список опций для новой Optima включает в себя электронное управление системой подвески, которое позволит водителям выбирать режим Normal или Sport.

Первоначально седан будет доступен в 3-х спецификациях, затем придут версии GT и GT Line. Модели начального уровня комплектации, которые оснащаются механической коробкой передач, получат 7,0-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы со спутниковой навигацией, камеру заднего вида, кондиционер, электрически регулируемые передние сидения и электронный стояночный тормоз.


Средний диапазон спецификации предложит 8,0-дюймовый сенсорный дисплей, подогрев сидений, 18-дюймовые легкосплавные колесные диски и модернизированную аудио систему, в то время, как топовая комплектация включает в себя беспроводную зарядку мобильного телефона, 360-градусный обзор, контроль «слепых зон» и адаптивный круиз-контроль.

В Великобритании цены на новую Kia Optima начинаются от 21 495 фунтов стерлингов для моделей с механической коробкой передач и достигают 28 895 фунтов стерлингов для топовых версий с автоматической коробкой передач.
РЕКОМЕНДУЕМ