На чем ездят в новой бондиане «007: Спектр»

03 ноября 2015, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Мировая премьера новой части киноэпопеи о приключениях секретного агента 007 уже состоялась. Обозреватель британской газеты Guardian Питер Брэдшоу охарактеризовал фильм, как «ужасно интересный, зрелищный и оглушающе развлекательный». АвтоМания расскажет об одной из визитных карточек бондианы — экзотических автомобилях, на которых ездит Джеймс Бонд и злодеи.


Сюжет построен на противостоянии Бонда с некой загадочной организацией «Спектр». Глава британской внешней разведки М, которого играет Рэйф Файнс, отправляет Бонда с секретной миссией в Мексику, где тот должен расстроить злодейские планы «СПЕКТРа». Мелькают Мехико, Рим, Лондон, австрийские Альпы, Марокко, где агент 007 с блеском демонстрирует умения, навыки и таланты в экстремальных условиях.

Кроме непрерывной череды погонь, стрельбы и единоборств, в лучших традициях стиля экшен, зрителям предложены и традиционные для кинобондианы романтические сцены. В «СПЕКТРе» так называемых «девушек Бонда» играют две популярные актрисы: француженка Леа Сейду и итальянка Моника Беллуччи. Сейду играет психолога Мадлен Свонн – дочь зловещего главы «Квантума» мистера Уайта, а Беллуччи – Люсию Скиарру – вдову убитого Бондом киллера из организации "СПЕКТР". Кстати, 51-летняя Беллуччи – самая возрастная «девушка Бонда» за всю историю кинобондианы.

Финальный трейлер Джеймс Бонд «007: Спектр»

https://www.youtube.com/v/IfhMdY5f_6g&start=8
Общий бюджет картины составил $270 млн. В фильме снимались Дэниэл Крейг, Кристоф Вальц и Леа Сейду, а очередную девушку Бонда в новой серии сыграла 50-летняя Моника Беллуччи.

В 24-м по счёту фильме [хотя де-факто является 26-м — с учетом двух «сторонних» картин — «Казино Рояль» 1967 года, которую не следует путать с одноименным фильмом 2006 года, и «Никогда не говори никогда» 1983 года] мистер Джеймс Бонд получил в своё распоряжение по-настоящему эксклюзивный автомобиль. Речь идёт о спорткаре Aston Martin DB10. По размерам новый шпионский автомобиль схож с One-77. Построен суперкар на платформе купе V8 Vantage, однако имеет необычную колесную базу и расширенные колеи. Под капотом авто - 4,7-литровый восьмицилиндровый двигатель, мощность которого создатели держат в секрете.

Дизайнер Aston Martin Марек Райхман рассказывает об идеи создания DB10: «Это моя интерпретация того, что Сэм Мендес [режиссер фильма] говорил о новом DB5… Напичканный гаджетами DB5 – шедевр, с которого начался роман между Бондом и Aston Martin, и за рулем которого Шон Коннеру появился в «Голдфингер» – до сих пор остается архетипом машины Бонда. Но новый DB10 возрождает не столько гаджетоманию своего предшественника, сколько его философию».

Роскошное купе Aston Martin DB10 было создано специально для этого фильма, а потому не является серийной или мелкосерийной моделью. Всего британский автопроизводитель выпустил 10 автомобилей. Восемь из них были задействованы в съёмках фильма (семь из них их не пережили), а два экземпляра стали шоукарами.

Дэниэл Крейг довольно хорошо управляет спортивными автомобилями на высоких скоростях, но в сложных моментах вместо него за рулем появляется Марк Хиггинс, постоянный участник британского ралли.

В «Спектре» наравне с Aston Martin DB10 Бонд рассекает на Land Rover (модель Range Rover Classic Convertible впервые появилась в серии 1983 года) и Jaguar. Продюсеры последнего фильма, как оказалось, не жалели средств: в постановочных авариях и взрывах одних только автомобилей было разбито на $37 млн.

Одним из противников Джеймса Бонда станет Мистер Хинкс. Злодея сыграет профессиональный рестлер и боец смешанных единоборств Дэйв Батиста. В одной из сцен DB10 придется потягаться продвинутому C-X75 — речь идет о погоне на улицах Рима.

Впервые концепт показали аж в 2010 году, но для бондианы машину переработали: оставив внешность, убрали всю начинку, вварили каркас и подвергли другим переделкам. В частности, если оригинальный концепт удивлял газотурбинной силовой установкой, то на машине для фильма установлен 550-сильный 5,0-литровый V8 от Jaguar F-Type R.

https://www.youtube.com/v/MjoyRCl2sTY

Производство 250 экземпляров автомобиля планировалось начать через три года совместно с командной Williams F1. Однако все планы сорвал очередной мировой финансовый кризис. Представители Jaguar предположили, что желающих потратить на покупку суперкара более £800 000 будет немного, а потому отменили производство.

Тем не менее, Jaguar C-X75 появился в фильме «007: Спектр». Специально для картины было построено семь автомобилей, внешне похожих на C-X75. Однако в техническом плане они сильно отличались от концепта гибридного суперкара. По словам главы ягуаровского подразделения Special Vehicle Operations Джона Эдвардса, эти автомобили представляли собой пространственные рамы, изготовленные по спецификациям WRC, и оснащённые турбированными 5-литровыми двигателями V8 мощностью 550 л.с. И вся эта начинка была скрыта под изящным кузовом спорткара.

Помимо суперкаров в картине также появляются внедорожники. Конечно же, британские. А это означает, что без легендарного Land Rover Defender дело не обошлось. Особые «Дефы» получили внедорожные шины диаметром 37 дюймов и усовершенствованную защиту кузова, благодаря чему эти внедорожники с легкостью справлялись с заснеженными горными ландшафтами. И ряд улучшений экстерьера, включая дополнительные фары освещения на крыше, лебедки и некоторых элементов внешности.

Компанию брутальным Defender составляют специально подготовленные специалистами SVO внедорожники Range Rover Sport SVR. Он по праву считается самой быстрой моделью марки – 5,0-литровый бензиновый мотор V8 мощностью 550 л. с. (680 Нм) разгоняет машину до «сотни» всего за 4,7 с, а максимальная скорость достигает 260 км/ч.

Внедорожники также получили чёрную окраску кузова, увеличенные колёсные диски и более мощные двигатели. Кузов внедорожников был дополнительно усилен, поскольку автомобилям выпала роль выполнить несколько трюков в фильме.

Ну что же, готовящаяся «бондиана» радует. К слову, релиз фильма у нас состоится 5 ноября 2015 года. Интересно, удастся ли «Спектру» побить рекорд предыдущей картины о Бонде «Скайфолл», ставшей самой кассовой в истории франшизы?
РЕКОМЕНДУЕМ