Начальную версию Audi R8 оснастят 2,9-литровым V6 в 450 л.с.

06 августа 2015, 17:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Ранее слухи говорили о том, что Audi собирается оснастить версию начального уровня второго поколения R8 уменьшенным двигателем. Новая информация, исходящая из Великобритании, дает представление, что мы можем ожидать от этой модели.

Автомобильный журнал Car magazine рассказал, что атмосферный 4,2-литровый двигатель V8 предыдущего поколения будет заменен 2,9-литровой V-образной «шестеркой» с, по крайней мере, одной турбиной. Шестицилиндровый агрегат в первоначальной настройке разовьет около 450 лошадиных сил мощности. Это примерно на 35 л.с. больше, чем у «восьмерки», которой он идет на замену, но на 90 л.с. меньше топовой модели с атмосферным 5,2-литровым V10.


Объем был выбран не случайно. В Китае, одном из крупнейших рынков Audi, очень высокий налог на импортные автомобили с двигателем объемом выше 3,0 литров. Новый агрегат немецкого автопроизводителя ниже порога на 100 куб. см. Благодаря этому немцы надеются на рост продаж модели R8 на крупнейшем в мире автомобильном рынке. По тем же причинам, новый двигатель будет установлен в модели RS 4.

Ранее слухи сообщали, что новый R8 с двигателем V6 придется ждать через пару лет после того, как модель придет в автосалоны. Однако, поскольку он был разработан в основном для Китая, Audi, вероятно, не будет терять времени, чтобы поскорее вывести новый агрегат на рынок. Не стоит удивляться, если он появится в ближайшие пару месяцев.
РЕКОМЕНДУЕМ