PSA запускает в производство пляжный электрокар Bluesummer

16 июля 2015, 15:40
Автор: Анатолий Гребенюк
Как известно, Renault и Bollore Group уже сдают в аренду четырехместный городской автомобиль Bluecar, а через несколько месяцев французы получат еще один полностью электрический автомобиль, на этот раз этакий пляжный вариант. Возможно, увидят его и в других странах. Двух-дверный четырехместный кабриолет под названием Bluesummer также разработан Bollore Group, но выпускаться будет PSA Peugeot-Citroen.


Снаряженная масса достигает 1 285 кг, автомобиль имеет максимальную скорость 110 км/час и диапазон движения на одном заряде 30-киловаттного литий-металл-полимерного аккумулятора 200 км.

Батарея имеет 3 000 циклов заряд/разряд, чего достаточно для пробега 400 000 км, и по заявлению разработчиков, после окончания срока эксплуатации ее «благодаря отсутствию токсичных компонентов безопасно утилизируют». Зарядка осуществляется простым зарядным устройством, питающимся от сети 220 вольт.

Стальное шасси обвешано кузовными панелями из термопластичного полимера, окрашенного в синий цвет. Такого же цвета будет обивка сидений, задний ряд которых может быть сложен, чтобы увеличить пространство для багажа. 


Bluesummer запустят в производство в сентябре на заводе PSA Peugeot Citroen в Ренн. В планах, производить 15 автомобилей в день, чтобы достигнуть максимального выпуска 3 500 электрокаров в год. 

С ценой 17 700 евро Bluesummer гораздо дороже, чем предложения конкурентов, в частности Renault Zoe. Поэтому, учитывая трудность реализации его частным клиентам, автомобиль планируют продавать компаниям Hertz и Europcar для проката в южных регионах Франции во время летнего сезона. Производитель надеется и на применение его в гостиничной индустрии.
РЕКОМЕНДУЕМ