Alfa Romeo Giulia неожиданно оказалась лучше «немецкой тройки»

13 июля 2015, 13:33
Автор: Михаил Клименко
Мировую премьеру Alfa Romeo Giulia отпразднует лишь в сентябре на Франкфуртском автосалоне. Более того, итальянский производитель еще не раскрыл характеристики седана. Но благодаря итальянскому журналу AlVolante мы теперь знаем, что инженеры не стали размениваться по мелочам и приготовили «Джулию» сразу в топ-модификации Quadrifoglio Verde (QV).

С этого момента у конкурентов наблюдается легкая озабоченность: под капотом прячется трехлитровой 510-сильной турбошестеркой, разработанной Ferrari, и, судя по данным источника, Giulia разменивает первую сотню за 3,9 с.  

Версия QV (Quadrifoglio Verde) заявлена в качестве конкурента BMW M3 и Mercedes-AMG C63. Максимальная скорость «за 320 км/ч» - серьезный аргумент против борьбы с немецкими седанами, которым точно есть над чем задуматься. И если с максимальной скоростью всё ясно – у всех немецких суперседанов она ограничена на отметке 250 км/ч, то в такой дисциплине, как разгон до первой сотни, они неожиданно для себя оказались в роли догоняющих. Например, BMW M3 покоряет отметку 100 км/ч за 4,3 с, а Mercedes-AMG C 63 S за 4,0 с, но если под капотом баварской «эмки» всего 431 л.с., то детище AMG располагает теми же самыми 510 скакунами, что и «Джулия». Чуть лучше выглядит ещё один игрок в сегменте суперседанов – Cadillac ATS-V со своими 470 л.с. и паспортным разгоном до сотни за 3,9 с. Но максимальная скорость американского седана не дотягивает до показателя «Джулии» – 304 км/ч против 321 км/ч.

В общую команду по разработке седана вошли 10 инженеров, перед которыми были поставлены две задачи: довести до оптимального соотношение веса к мощности и оптимизировать весь технологический потенциал будущей новинки. В итоге, специалистам удалось довести распределение веса до показателя 50:50, при этом масса Giulia составляет 1,5 тонны. В конструкции облегченного кузова присутствует алюминий и углеродное волокно. Следует отметить, что система векторизации крутящего момента в автомобиле может отправить всю мощь только на одно из задних колес.

Впрочем, несмотря на хорошие динамические характеристики, Alfa Romeo Giulia вряд ли сможет выступать на равных с немецкими оппонентами в самой главной дисциплине – продажах. Хотя «перестройка» Alfa Romeo, затеянная главой концерна FCA Серджио Маркионне, вполне может привести к тому, что чахнувший все последние годы бренд может получить второе рождение. Ведь план Маркионне предусматривает выпуск в следующие четыре года ещё восьми моделей Alfa Romeo, и если все они будут такими же как «Джулия», то конкурентам можно начинать волноваться всерьез.
РЕКОМЕНДУЕМ