Новый Mini Clubman посоревнуется с VW Golf и Ford Focus

17 июня 2015, 20:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Новый Mini Clubman покажут на Франкфуртском автосалоне в сентябре этого года, после чего он выйдет на рынок Европы. А пока производитель выпустил завуалированное изображение нового автомобиля, из которого дизайнеры сделали рендеринг и обнаружили, что он очень похож на концепт.


Clubman 2016 значительно отличается от предыдущей причудливой модели. Во-первых, новая версия будет значительно больше, ибо разделяет передне-приводную платформу с BMW 2 Series.

Судя по концепту, продемонстрированному на Женевском автосалоне 2014 года, новый Clubman «растянули» до 4,2 метра – на 26 см больше нынешней модели, что делает автомобиль самым длинным в линейке Mini. Он также на 161 мм шире и на 24 мм выше.

На этот раз Clubman получил четыре обычные двери, но вместо традиционной задней двери хэтчбека у него будут распашные «barn door». BMW также решило отделить автомобиль от трех-дверной модели, значительно изменив внешний и внутренний дизайн.


Передняя панель берет вдохновение у концепта Mini Rocketman, а интерьер выполнен в собственном стиле, визуально снижая приборную панель и выделяя центральную консоль.

В компании говорят, что внутреннее пространство позволит новому Clubman конкурировать в европейском С-сегменте, предлагая «свежую и динамичную» альтернативу VW Golf и Ford Focus.

Линейка силовых агрегатов будет представлена трех- и четырехцилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями, аналогичными трех-дверному Mini. Полагают, позже будет предложен полный привод, как и гибридная силовая установка с трехцилиндровым агрегатом.

Информации о ценах пока нет, но, считают, модель начального уровня будет стоить, по меньшей мере, от 17 500 фунтов стерлингов.
РЕКОМЕНДУЕМ