Как проверить работу кондиционера в салоне авто

27 мая 2015, 11:07
Автор: Михаил Клименко
Все больше автомобилей комплектуется кондиционером в стандартной комплектации, тем чаще возникают ситуации, когда владелец обращается в сервисный центр для проверки его работоспособности. Определить это без специальных знаний и оборудования можно лишь ориентировочно, ведь даже при наличии мелких неисправностей он будет работать какое-то время.

Отдельно стоит вопрос о том, как проверить кондиционер авто у подержанной машины, в которой он уже проработал несколько лет без сбоев и стоит ли лезть в систему, пока она работает. Нередко о кондиционере вспоминают лишь в первые жаркие дни лета, хотя сам автомобиль может быть куплен осенью или зимой, когда тот совершенно не нужен.

Почему важно проверить кондиционер перед покупкой?

Проверку системы охлаждения лучше проводить в сервисном центре, но при посещении салона авто редко есть шанс отогнать автомобиль на станцию технического обслуживания и сделать все «по науке». Поэтому важно знать, как проверить работу кондиционеров в авто салонах. В большинстве случаев приходится делать проверку самостоятельно и ориентироваться только на собственное представление о правильной работе кондиционера и органов его управления.

Как проверить компрессор кондиционера авто существует масса советов, благодаря этому можно подвести некоторые итоги и составить правила диагностики. Система охлаждения не самый важный узел в машине, но от его работы зависит комфортабельность поездок, особенно в жаркое время года. При желании можно обратиться к специалистам, имеющим стаж в обслуживании кондиционеров, например, работающим в ООО «Горизонт»

Если при покупке нового автомобиля можно рассчитывать на полную исправность всех узлов, то в подержанной модели может оказаться масса сюрпризов от старых владельцев.
  • Требуется заправка кондиционера.
  • Фреон был спущен на зимний период или он испарился сам.
  • Порвался ремень компрессора.
  • Пробит радиатор или треснуты трубки.
Перед тем как проверить исправность кондиционера в авто, стоит учитывать, что в салоне провести тщательную диагностику не получится, а для нее нужно значительное время и специальное оборудование, например, манометр, который не возьмешь с собой. Но делать это надо сразу, ведь при обнаружении серьезных поломок можно отказаться от покупки или заметно снизить цену.

Как проходит процедура проверки?


Проверить, как работает кондиционер в автомобиле, можно следующим образом. Для этого достаточно включить кондиционер, проверить работу в минимальном, а затем в максимальном режиме. Если органы управления регулируют степень охлаждения, во время работы компрессора не слышно посторонних звуков, то для первичной диагностики это достаточный результат.

Если же приобретается подержанная машина, пусть и в салоне, надо настоять на поездке к станции технического обслуживания, где опытные мастера сделать полную проверку. Для этого существует целая процедура.
  • Сначала проверяется работа в штатном режиме, реагирует ли система на попытки регулировать степень охлаждения, уточняется исправность органов управления.
  • Потом делают осмотр составляющих кондиционера: компрессора, трубок, шлангов, патрубков, радиатора.
  • Подключают манометр и измеряют давление внутри системы, как в отключенном, так и в функционирующем состоянии.
Полученные данные позволяют судить об исправности кондиционера, необходимости его технического обслуживания или ремонта. Так, например, нередко приходится проводить очистку радиатора от забившей его пыли и мусора, что лучше доверить профессионалам, какие, например, работают в ООО «Горизонт».

Больше всего владельцев заботит вопрос, как проверить герметичность кондиционера авто, ведь внутри его находится вредный для здоровья фреон, да и заправлять систему при начале каждого сезона накладно.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ