Новый хэтчбек Renault Kwid идет в Индию

20 мая 2015, 15:51
Автор: Анатолий Гребенюк
Renault показало новый городской кроссовер под названием Kwid, который будет запущен в Индии и на развивающихся рынках во второй половине этого года. Основанный на концепте KWID 2014 года, новый хэтчбек позиционируется «в высшей степени современным» и предоставляющим «беспрецедентные возможности в своем сегменте».


Kwid основан на новой платформе CMF-A, которая станет общей «семейной» архитектурой для моделей альянса Renault-Nissan, и, по аналогии с платформой Volkswagen Group MQB, должна принести партнерству значительную экономию финансовых средств.

Новый хэтчбек оформлен во внедорожном стиле, включая пластиковую защиту порогов и крыльев, а также смелый, агрессивный передний бампер. А, для пущей внедорожности, клиренс у него достигает 180 мм.

Внутри пяти-дверный Kwid оснащен цифровой комбинацией приборов и 7,0-дюймовым дисплеем информационно-развлекательной системы. Внутренние габариты пока не озвучены, но, по заявлению производителя, кроссовер предложит индийским клиентам «наибольшее в своем классе внутреннее пространство и багажник».


Renault рассказало лишь об одном двигателе, который предложат под капотом хэтчбека: новый 0,8-литровый бензиновый агрегат, который «будет привлекательным с точки зрения потребления топлива». Его укомплектуют новой пятиступенчатой механической коробкой передач. В настоящее время французский производитель предлагает в Индии хэтчбек Pulse с 1,5-литровым дизелем и 1,2-литровым бензиновым блоком.

Компания собралась сделать Kwid глобальной моделью, полагая, что она может найти своих покупателей на других развивающихся рынках, таких, как Россия, Бразилия и Китай. В Европу поставлять хэтчбек не собираются.
РЕКОМЕНДУЕМ