Исследование: кто пользуется ремнями безопасности на заднем сиденье

07 мая 2015, 20:03
Автор: Михаил Клименко
Большинство автомобилистов во всем мире предпочитают пристегиваться, находясь в машине. Однако опрос, проведенный по заказу компании Ford, выявил, что треть респондентов из 7100 опрошенных жителей стран Евросоюза не пристёгиваются сзади.

Примерно четверть водителей в странах Евросоюза не просят пристегиваться пассажиров на заднем ряду. При этом интересно, чаще других не пристегиваются задние пассажиры в возрасте от 40 лет – доля таких "нарушителей" составляет 46%. Еще 21% - это юноши и девушки до 24 лет.

В выборке по странам самой злостной страной-нарушителем оказалась Румыния – там 84% опрошенных не используют ремни безопасности на заднем сиденье. На втором месте оказалась Италия (56%), а замыкает тройку "лидеров" Испания (39%).

Осенью прошлого года в Европейских странах проводился недельный дорожный рейд, в котором выявлялись непристегнутые водители и пассажиры. В ходе кампании оштрафованы 95 000 человек. По оценкам Европейского Совета по безопасности дорожного движения, только в 2012-м году в странах Евросоюза ремни спасли жизни 8 600 человек.
РЕКОМЕНДУЕМ