PSA: корпорация General Motors обманула нас при продаже Opel

03 декабря 2017, 20:52
Автор: Михаил Клименко
Похоже, что альянс Peugeot-Citroen не очень и доволен покупкой бренда Opel. Французы считают, что General Motors их банально обманул во время сделки, пишет Reuters.

Дело в том, что  в 2021 году в силу вступают требования Европейского Союза, предписывающие снижение всеми автопроизводителями выбросов CO2 до 95 грамм на километр (на сегодня это 130 грамм на километр). Источники говорят, что Opel не дотянет до новых норм минимум 10 граммов, что в течении нескольких лет составит около 1 миллиарда евро в виде штрафов. Перед продажей в 2016 году по словам аналитика PA Consulting, сопровождавшего сделку, Opel не дотягивал до будущей нормы всего 3,7 грамма. А штраф с каждого выпущенного автомобиля составляет 95 евро за 1 грамм превышения нормы.

Генеральный директор PSA Калос Таварес: «Мы узнали об этом через несколько недель после закрытия сделки по покупке Opel. Вначале мы видели одни цифры, однако детальное разбирательство показало, что они втрое выше. Мы зарядили наших специалистов, чтобы полностью перестроить стратегию продуктов и технологии. Если вы не соблюдаете правила ЕС, то суммы штрафов, на которые вы попадаете, могут поставить под угрозу существование компании».

Томас Геттл, глава консалтинговой компании PA Consulting Group: «Мы ежегодно сообщали о том, что Opel, принадлежавший GM, столкнется с серьезными проблемами по соответствию требованиям по выбросам СО2 в Европе. Opel отстает на пять-семь лет со своей линейкой двигателей от европейского мейнстрима. Мы не видели каких-либо крупных инвестиций GM в Opel для разработки гибридных или электрических автомобилей, которые бы снизили показатели выбросов».

GM считает, что PSA просто спустя рукава отнеслась к аудиту Opel до закрытия сделки: «PSA проводила оценку предприятия при помощи своих сотрудников, привлеченных экспертов и юристов. Мы предоставили всю интересующую их информацию».

Сейчас автоконцерн PSA Peugeot-Citroen настаивает, чтобы американцы вернули 600-800 млн евро из общей суммы сделки в 1,3 млрд евро. Впереди увлекательная судебная тяжба и, по оценке юристов, у обеих компаний достаточно доводов, чтобы признавать себя правой. Кто же победит?
РЕКОМЕНДУЕМ