Новый семи-местный внедорожник Dacia Duster дебютирует в 2018 году

24 января 2017, 21:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Dacia недавно перешла рубеж в четыре миллиона продаж автомобилей со времени, когда в 2004 году компания перешла под «крыло» Renault. Теперь французский бренд стремится сохранить этот импульс с партией новых моделей. Обновление начнется с совершенно нового Duster, который появится к концу 2017 года. Он станет еще более практичным с семи-местной версией, чтобы более эффективно конкурировать с подобными Nissan X-Trail и Kia Sorento. Автомобиль появится в 2018 году, возможно, под названием Dacia Grand Duster.


Полагают, новый Grand Duster получит обновленный язык дизайна, дебютирующий на стандартной версии. Как показывают наши эксклюзивные изображения, большой внедорожник будет достаточно коренаст, но с более элегантным внешним видом. Несмотря на новый дизайн, чтобы свести производственные затраты к минимуму, большой Duster будет использовать ту же платформу, как и его «родственники», но увеличит колесную базу. Семи-местная модель вытянется примерно до 4,7 метра, что на 200 мм длиннее, чем стандартный Duster, хотя, как ожидается, пяти-местная версия также растянется на те же 200 мм.

Благодаря этому на обоих версиях увеличится объем багажника, который ожидают в 500 литров в стандартном варианте и 650 литров в Grand Duster при сложенном третьем ряде сидений. Подобные пропорции сделают Grand Duster по габаритам подобным Nissan X-Trail и Kia Sorento, но прогнозируемая цена в 13 000 фунтов стерлингов даст ему прекрасные перспективы.

Учитывая бюджетные корни Dacia, салон останется без излишеств и высоких технологий. Не следует ожидать многого и от дизайна, так как внимание будет сосредоточено на внешности. Тканевая обивка сидений, передние электрические стеклоподъемники, DAB радио и стальные колесные диски будут в основе модели начального уровня. Но на версиях более высокой комплектации ожидают климат-контроль, спутниковую навигацию и парковочные датчики в стандарте.


Топ спецификация модели с приводом на четыре колеса, вероятно, будет стоить от 18 000 фунтов стерлингов и станет самой дорогой Dacia из когда-либо выпускавшихся.

Нынешняя линейка силовых агрегатов будет перенесена на новый автомобиль. Но с некоторыми изменениями. Ожидают приход нового 124-сильного 1,2-литрового турбированного бензинового блока, а 1,5-литровый дизель, вероятно, заменят 1,6-литровым 130-сильным дизельным агрегатом, используемым в Renault Kadjar.

Вряд ли новинка порадует автоматической коробкой передач, опять же, чтобы сохранить низкими расходы. В стандарте будет идти шести-скоростная механическая коробка передач, а привод на все колеса по-прежнему будет доступен в качестве опции.
РЕКОМЕНДУЕМ