Первый пикап Mercedes был создан 44 года назад

02 ноября 2016, 19:21
Автор: Анатолий Гребенюк
Mercedes-Benz X-Class позиционируют как первый пикап штутгартского автопроизводителя. Если не брать во внимание, что под «кожей» у него Nissan Navara, и не говорить о G63 AMG 6x6, который благодаря цене стал игрушкой для богатых, а в кузове, если и перевозили кирпичи, то только золотые, оказалось, что это не первый легковой автомобиль трех-лучевого бренда с грузовой платформой.


В 1972 году аргентинское представительство предложило своим покупателям Mercedes 220 D в виде седана W115. Немецкий автопроизводитель отправлял в Аргентину (и не только) комплекты для окончательной сборки, а там решили из седана сделать пикап. Это и был первый пикап Mercedes, который продавался под именем «La Pickup», так что, Ferrari не первая компания, использовавшая в наименовании автомобиля префикс «La».

Передняя часть пикапа была идентична седану, известному во всем мире, а за средними стойками шел кузов с небольшой глубиной и не откидывающимся задним бортом, который для облегчения загрузки имел половину высоты боковых бортов.


На первый взгляд этот автомобиль делал то же самое, как и новый Х-класс — сочетал в себе роскошь бренда Mercedes-Benz с практичностью пикапа. С разницей лишь в том, что это был истинный Mercedes, в то время, как новый пикап является производной от Nissan. Хотя, ради справедливости, нужно отметить, японский производитель в сегменте пикапов завоевал наибольшую признательность.

Как бы там ни было, продажи аргентинского пикапа исчисляются десятками тысяч. По имеющейся информации, его производство продолжалось лишь несколько лет в начале 70-х годов. Полезная нагрузка кузова составляла 650 кг, что не так уж мало, если учесть, что под капотом стоял 65-сильный 2,2-литровый атмосферный дизель.
РЕКОМЕНДУЕМ