Kia Optima: универсал и плагин-гибрид выходят на британский рынок

25 августа 2016, 15:24
Автор: Анатолий Гребенюк
После дебюта плагин-гибридной Kia Optima на автосалоне в Чикаго, автопроизводитель привез в Женеву семейный универсал Optima Sportswagon. Обе модели семейства в ближайший месяц выйдут на британский рынок.

Начнем с «вагона». Для автопроизводителя он стал первым универсалом D-сегмента, причем, довольно просторным. Его багажник объемом 552 литра увеличивается до 1 686 литров при сложенных задних сидениях. С ценой от 22 300 фунтов стерлингов Optima Sportswagon предлагается в трех комплектациях: «2», «3» и «GT-Line S». Высокопроизводительную версию GT обещают в начале следующего года. А пока единственным двигателем, предлагаемым автопроизводителем, является 1,7-литровый турбодизель мощностью 141 л.с. с крутящим моментом 340 Нм.


Комплектация начального уровня «2» в стандарте оснащена 7-дюймовым дисплеем информационно-развлекательной системы со спутниковой навигацией, двух-зонным кондиционером, камерой заднего вида, электрическим подогревом складывающихся боковых зеркал заднего вида, 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, двумя регулировками поясничного отдела сидения водителя, а также максимальным набором функций безопасности.

2017 Kia Optima Plug-In Hybrid доступна лишь в кузове седан. Первый плагин-гибрид семейства Optima обеспечивает 53 км пробега на одном заряде аккумулятора, а расход топлива по процедуре тестирования NEDC заявлен на уровне 1,6 л/100 км.


Стоимость плагин-гибридной модели начинается от 31 500 фунтов стерлингов. Она использует 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 154 л.с. в сочетании с 50-киловаттным (67 л.с.) электромотором, который получает питание от литий-ион-полимерной батареи емкостью 9,8 кВт/час. По сути, электродвигатель заменяет традиционный гидротрансформатор шести-ступенчатой автоматической коробки передач. В Optima PHEV после перемещения бензобака вниз, чтобы освободить место для аккумуляторной батареи, объем багажника уменьшился с 510 до 307 литров.

Гарантия на Kia Optima Sportswagon и Optima Plug-In Hybrid составляет семь лет или 100 000 миль (примерно 160 000 км), в зависимости от того, что наступит первым.

РЕКОМЕНДУЕМ