Илон Маск озвучил вторую часть «Секретного мастер-плана» Tesla

21 июля 2016, 16:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Десять лет назад Илон Маск сочинил для собственной компании свой первый «Секретный мастер-план», предусматривавший пять пунктов, из которых лишь четыре имели практическое значение для строительства автомобилей:

1. Построить спортивный автомобиль;
2. Использовать эти деньги, чтобы построить доступный автомобиль;
3. Использовать эти деньги, чтобы построить еще более доступный автомобиль;
4. Обеспечить возможность генерации электроэнергии с нулевым уровнем выбросов;
5. Не говори никому о плане!

В общем, для Tesla это была дорожная карта, как сделать деньги, чтобы стать полноценным автопроизводителем. С началом производства Model 3 можно считать выполнение первой части плана оконченной.


Объявляя вторую часть своего генерального плана прошлой ночью на веб-сайте компании, Маск подтвердил, что планирует запустить компактный внедорожник и пикап, в то время, как исключил более дешевый автомобиль, чем Model 3. Он также рассматривает производство двух других транспортных средств — тяжелого грузовика и высокого автобуса. Также, как и первая часть, продолжение «Секретного мастер-плана» содержит четыре реальных пункта, так как пятый уже нарушен изначально.

Интеграция производства электроэнергии и ее хранение

Первым пунктом Маск рассматривает вопрос энергетической устойчивости, который должен быть решен на индивидуальном уровне. «Каждая семья должна получать собственное электричество, таким образом становясь независимой, а вместе с тем, уменьшать выбросы парниковых газов».

Естественно, Маск не предусматривает «динаму», которую должны по очереди крутить члены семейства. Его видение состоит в том, что каждая семья должна иметь панели солнечных батарей и устройство хранения энергии, которые, по существу, могут освободить пользователей от зависимости от поставщиков электроэнергии. Для этого генеральный директор планирует объединить Tesla и SolarCity, которые на сегодняшний день являются отдельными юридическими лицами.

Транспортные средства

Текущий состав транспортных средств Tesla имеет весьма ограниченный характер. С приходом Model 3, можно было предположить, что автопроизводитель сделает еще более доступную для широких слоев населения модель. Однако Маск заявил: «Транспортное средство более низкой стоимости, чем Model 3, вряд ли будет необходимо».


В действительности он смотрит на развитие более широкого диапазона транспортных средств: кроссовера (о котором уже известно) и пикапа. План предусматривает и необходимость двух других типов новых электрических транспортных средств: грузовых автомобилей большой грузоподъемности и решение проблем городского транспорта (автобус, о котором мы говорили выше). По словам Маска, оба находятся «на ранних стадиях развития», однако, «должны быть представлены уже в следующем году».

Автономия

На сегодняшний день это больной вопрос для Тесла, так как компании пришлось выдержать давление после дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Теперь Маск решил ограничиться частичной автономией, ссылаясь на более высокий уровень безопасности, которые она предлагает при правильном ее использовании.

Он не вдавался в детали, но так же, как и Volvo, объявил, Tesla будет предлагать избыточность в автономных системах, «но так же, как любая система в автомобиле, она может сломаться, а ваш автомобиль по-прежнему будет ездить безопасно». Теперь Маск не берется прогнозировать точную дату, когда технология полностью самостоятельного вождения получит «зеленый свет» у законодателей. «Регуляторам, вероятно, потребуется около шести миллиардов миль, преодоленных в автономном режиме, прежде чем они начнут думать об одобрении», - сказал он.

Совместное использование автомобиля

Это конечная точка плана. Она рисует картину, которая была представлена нам ранее: в то время, когда автомобиль простаивает, владельцы получат возможность поделиться автомобилем с другими клиентами просто нажав виртуальную кнопку на телефоне со специальным приложением от Tesla, что позволит зарабатывать на этом деньги, в сумме, «потенциально превышающей ежемесячный кредит или стоимость лизинга». В тех районах, где спрос превысит предложение, Tesla запустит собственный автопарк, что по существу поставит компанию против таких гигантов, как Lyft или Uber.


К сожалению, формат нашего поста заставляет быть лаконичным. Естественно, есть еще немало информации, позволяющей лучше понять планы Илона Маска, но и этого достаточно, чтобы увидеть, чего ожидать автомобилистам от Тесла в ближайшие годы.
РЕКОМЕНДУЕМ