Сооснователь Google вложил в летающие автомобили $100 млн

10 июня 2016, 10:21
Автор: Михаил Клименко
Один из основателей американской технологической корпорации Google Ларри Пейдж тайно инвестировал в две компании, занимающиеся разработкой летающих автомобилей — Zee.Aero and Kitty Hawk. По информации Bloomberg, соучредитель Google вкладывает в стартапы личные средства и не хочет, чтобы его причастность была известна публике.

На данный момент в первой из этих компаний трудятся уже 150 человек, среди которых есть бывшие сотрудники Boeing, NASA и SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Оттуда были наняты дизайнеры, разработчики программного обеспечения, специалисты по электромоторам и аккумуляторам.

По сведениям агентства, Zee.Aero была основана в 2010 году Пейджем и профессором Стэнфорда Иланом Кру. Этому предшествовали обсуждения проекта летательного аппарата с электрическим двигателем, в которых также участвовал инженер Джобин Бевирт, который позже основал собственный стартап Joby Aviation.

Президентом Kitty Hawk является один из основателей программы автомобилей Google с автопилотом Себастьян Трун. По неофициальным данным, эта фирма разрабатывает летательный аппарат, «напоминающий гигантскую версию дрона с четырьмя винтами».

Пейдж уже потратил более $100 млн на Zee.Aero, рассказали два собеседника Bloomberg, и продолжает финансирование. По данным агентства, сотрудники компании не упоминали Пейджа, называя его «парень сверху» (GUS, the guy upstairs). Это связано с тем, что он пообещал прекратить поддержку стартапов, если станет известно о его участии в бизнесе по созданию «летающих автомобилей».

Под «летающим автомобилем» в Zee.Aero понимают небольшой самолет с вертикальными взлетом и посадкой, который полностью работает на электричестве. Сейчас оба прототипа имеют узкий фюзеляж, выступающую кабину, рассчитанную на одного человека, и крыло в задней части с двумя пропеллерами. Один из них выглядит как обычный самолет, но маленький. У другого есть место для небольших пропеллеров на фюзеляже, по три с каждой стороны.
РЕКОМЕНДУЕМ