Самолет HondaJet установил два рекорда скорости

03 ноября 2016, 18:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Самолету HondaJet, стоимостью 4,5 млн. долларов США, удалось установить два рекорда скорости на двух различных авиа маршрутах Соединенных Штатов, утвердив свою позицию самого быстрого самолета в своем классе.

Первый рекорд был отмечен при перелете из Тетерборо, штат Нью-Джерси в Форт - Лодердейл, штат Флорида, расстояние между которыми 960 морских миль (1 778 км). Несмотря на приличное расстояние и встречный ветер скоростью 112 км/час, Jet завершил путешествие всего за два часа и 51 минуту, летя на высоте 43 000 футов (13 106 метров) с крейсерской скоростью 734 км/час.


Что касается второго полета, самолет вылетел из Бостона, штат Массачусетс, в Палм-Бич, штат Флорида. На путешествие потребовалось два часа и 58 минут, средняя скорость составила 712 км/час, а максимальная — 781,9 км/час.

Оба рекорда зарегистрированы Национальной ассоциацией аэронавтики США и ждут утверждения в качестве мировых рекордов Международной авиационной федерацией, находящейся в Швейцарии.

HondaJet является самым передовым в мире легким реактивным самолетом. От конкурентов его отличает оригинальный дизайн и передовые технологии. Для самолета компания Honda Aircraft Company запатентовала новую конфигурацию подвески двигателя и ламинарное покрытие крыла и носовой части фюзеляжа. HondaJet имеет специально разработанный фюзеляж из композитных материалов.

Производитель позиционирует свое детище как самый быстрый самолет в своем классе с максимальной скоростью 782 км/час и потолком в 43 000 футов (13 106 метров). В своем классе он является и самым экономичным легким реактивным самолетом, расходующим на 17 процентов топлива меньше, чем конкуренты.
РЕКОМЕНДУЕМ