Audi Q2 покажут в Женеве весной 2016 года [шпионские фото]

25 сентября 2015, 17:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Предстоящий компактный внедорожник Audi, ранее известный, как Q1, запустят на Женевском автосалоне в марте следующего года под названием Q2. Изменение наименования автомобиля стало известно из интервью босса Audi R&D Ульриха Хакенберга, который заявил: «серийная версия будет называться Q2, а Q1 придет позже».


Это намекает на еще меньшую модель кроссовера на основе супермини А1. До ее прибытия самым маленьким будет Q2 – меньше, чем существующая Q3. По словам Хакенберга, Q1 может быть «длиной меньшей четырех метров». Новой внедорожной «двойке» уготована судьба бороться с подобными Nissan Juke и Renault Captur, что на сегодняшний день для бренда более актуально, чем кроссовер супермини.

Недавно фотошпионы заметили замаскированный прототип Q2 в колонне с несколькими внедорожниками Audi. Несмотря на то, что мул в значительной степени замаскирован, можно предположить, что новый кроссовер представит сходные с Q7 уменьшенные интерпретации передней решетки и переднего бампера с тонкими светодиодными фарами.


Сзади наклонная крыша заканчивается спойлером на двери багажника, таким же, как у текущей А1, а задняя панель получит коренастый бампер, который дополнит «внедорожную» облицовку на фронтах в виде накладок на арках и порогах. 

Считают, новый кроссовер по габаритам будет схож с трех-дверной А3, длина которой 4 237 мм, а колесная база – 2 601 мм.

Как ожидают, Q2 придет с новыми трех- и четырехцилиндровыми двигателями, оснащенными шестискоростной «механикой» в стандарте и опциональным «автоматом» DSG. Со временем возможна гибридная версия e-tron. Хотя первоначально автомобиль будет предлагаться с передним приводом, конфигурация Quattro предложат в качестве опции.


Audi Q2 рассматривается как первый истинный премиум внедорожник размером супермини. Босс компании Руперт Штадлер ранее в этом году подтвердил, что автомобиль предназначен к запуску в начале 2016 года, а его производство будет налажено на новом заводе вблизи Ингольштадта.

Полагают, Q2 будет элитарной машиной с соответствующей ценой, значительно отличающейся от супермини А1.
РЕКОМЕНДУЕМ