Внедорожные планы Volkswagen: 300-сильный Tiguan Coupe R и другие

13 августа 2015, 15:39
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen переносит стратегию «горячих» хэтчбеков на компактные внедорожники и готовит высокопроизводительную версию Tiguan Coupe с мощностью 300 л.с. Колоритный пятиместный SUV задуман и разработан подразделением «R», на рынке его ожидают в 2018 году. Новый внедорожник с 2.0-литровым турбированным бензиновым двигателем, аналогичным используемому в Golf R, увенчает линейку Tiguan.


Агрегат будет развивать 380 Нм крутящего момента и в паре с шести-ступенчатой автоматической коробкой передач направит его на все четыре колеса, оснащенных функцией электронной векторизации крутящего момента. Мощность и современные технологии сделают автомобиль конкурентоспособным с Mercedes-Benz GLA45 AMG и Audi RS Q3, а также запланированным BMW X2 M и Range Rover Evoque SVR.

Официальной информации пока мало. Но, считают, Tiguan Coupe R получит производительность, сравнимую с универсалом Golf R Estate, который имеет заявленный разгон 0-100 км/час – 5,1 секунды. Специально настроенные стойки MacPherson и многорычажная задняя подвеска с уменьшенным клиренсом и четырьмя режимами адаптивного демпфирования будут обеспечивать необходимые параметры динамики и управляемости.


По сообщению инсайдеров, одна из трех новых моделей Tiguan – Tiguan Coupe поступит в продажу в стандартном облике в 2017 году, менее, чем за 12 месяцев до появления топовой версии R.

В стандарте обычная версия купе будет оснащаться четырехцилиндровыми 1,4- и 2,0-литровыми бензиновыми агрегатами, а также 1,6- и 2,0-литровыми дизелями. Планируется плагин-гибридная силовая установка, аналогичная Golf GTE.

Tiguan Coupe R планирует получить ряд престижных функций. Таких, как проекционный дисплей, полный набор камер и автоматизированные функции безопасности, включающие аварийное торможение.


Запланированные внедорожники Volkswagen:

Tiguan (2015) – стандартная версия нового Tiguan дебютирует во Франкфурте в середине следующего месяца, после чего поступит в продажу.

LWB Tiguan (2016) – версия Tiguan с длинной колесной базой придет вскоре после запуска стандартной модели. Она будет предлагать семь мест и поступит в продажу в следующем году.

Tiguan Coupe (2017) – наиболее диковинный Tiguan появится через пару лет, а за ним придет высокопроизводительная версия R.

CrossBlue (2017) –модель, предназначенная для Китая и США, будет находиться между Tiguan и Touareg.

Touareg (2017) – флагманский внедорожник, основанный на платформе MLB, обещает снизить вес и повысить эффективность.

CrossBlue Coupe (2018) – версия купе CrossBlue, которая придет через год после стандартной модели.

T-Roc (2018) – впервые показанный на Женевском автосалоне в прошлом году, базирующийся на архитектуре Polo, внедорожник станет конкурентом Nissan Juke, когда придет на рынок в 2018 году.

Taigun (TBC) – внедорожник начального уровня, впервые показанный в 2013 году в Сан-Паулу. Его запуск в производство в настоящее время находится на рассмотрении, поэтому дата пока не известна.
РЕКОМЕНДУЕМ