7 машин, которым суждено стать классикой

24 мая 2015, 19:45
Автор: Михаил Клименко
Не знаете, как сберечь деньги? Недвижимость – это конечно отличный способ, но есть и альтернатива. Вкладывайте в машины — мы знаем, какие точно станут в будущем ценными лотами. Top Gear выбрал 7 обычных машин, которым суждено стать классикой. В подборку не попал ни один тру-спорткар или, упаси Боже, суперкар. И прочее из того, что купить абсолютно невозможно.


Toyota GT86/Subaru BRZ
Мы тут, говоря простым русским языком, вангуем. По полной. И даем зуб какого-нибудь проштрафившегося коллеги, что GT86 и BRZ всенепременно будут классикой. Да тут даже на свой зуб спорить можно — заднеприводные в хорошем смысле купе с прекрасным шасси и народным ценником мир будет любить всегда. А эти два красавца, вполне возможно, станут последними в своем роде. Перед тем как синонимами слова “автомобиль” станут “кроссовер” и “гибрид”.

Peugeot RCZ
А вот эта, напротив, редкая. Даже сегодня. Совсем-совсем зря заброшенный “Пыж” на деле нереально крут. Отлично едет, феноменально выглядит… И это от создателей ужаса с индексом 207! Короче, вкусный со всех сторон RCZ заслуживает много больше. Когда-нибудь на межгалактическом аукционе за него будут драться, поверьте.

Citroen DS3
Ну а эта милаха навсегда останется напоминанием о рождении отдельного бренда DS. В хорошем смысле французского, прикольного и до икоты стильного. Это именно то, чем Citroen должен заниматься всегда. Урвите симпатичный DS3 с бодрым моторчиком и ждите. Когда-то он станет первым Mini.

Ford Focus RS (I)
Да, с этим “Фокусом” надо повозиться. В смысле достать будет довольно проблематично. Во-первых, с момента запуска прошло аж 15 лет. Во-вторых, Ford выпустил всего-то четыре с половиной тысячи экземпляров. Наконец, в-третьих, половину из них разбили в первые же годы. Никто и не мог подумать, что за карманный огнемет выйдет из Focus RS. А вышел такой, что, можно сказать, открыл для хот-хэтчей новый левел. В общем, поводов для шестизначного ценника на торгах будущего хватает.

Kia Soul (II)
Уютный гараж и личного механика пророчим именно этой “Кие”. Потому что одна из первых по-настоящему красивых и по-настоящему автомобилей без каких-либо оговорок. Она навсегда останется символом того времени, когда Kia уверенно шагнула вперед. Вспомните эти слова в 2063 году и гляньте, на чем там ездят ваши внуки. Ага, она самая. Так что припасите пару нью-Soul на заднем дворе — потом купите детишкам по “Мерседесу”...

Toyota Prius (I)
Один из главных виновников того, что без батареек и унылых экорежимов работы не обходится каждая вторая новинка автопрома. Конечно, ему светит почетный статус! Поспешите, пока еще можно достать самый первый “Приус” и наплюйте, что на самом деле он жрет не меньше вашего Golf. Спишете потом на возраст и все такое.

Saab 9-5 (III)
Долго же брыкался “Сааб”. Извел и себя, и фанатов, и новостные ленты. Кое-кто считает, что четырехколесные шведские самолеты умерли еще тогда, когда в их именах появились дефисы.

Может, так оно и есть, но последняя-распоследняя модель легендарной марки все же точно будет крутой классикой. Тем более что поработали над этим 9-5 на славу, хоть и из последних сил. Кто признает здесь Opel Insignia?

РЕКОМЕНДУЕМ