8 самых безопасных автомобилей 2015 года: видео

15 января 2016, 09:18
Автор: Михаил Клименко
Независимый комитет Euro NCAP, который проводит краш-тесты автомобилей, по итогам 2015 года назвал самые безопасные новые машины. Звание «Лучший в своем классе» присуждается автомобилю на основании взвешенной суммы оценок в каждой из четырех областей: защита водителя и взрослых пассажиров, безопасность детей, безопасность пешеходов и наличие вспомогательных систем обеспечения безопасности.


Отметим, с начала прошлого года Euro NCAP проводит тесты по новым расширенным правилам. Помимо фронтального удара о деформируемый барьер со смещением на скорости 64 км/ч, проводится удар по американкой методике NHTSA: столкновение с недеформируемым барьером всей шириной передней части машины на скорости 56 километров в час. Были изменены и условия проведения боковых краш-тестов: ударное воздействие теперь создает более габаритный и тяжелый объект, а удар о столб выполняется под более острым углом.

IIHS: японские автомобили самые безопасные

8 самых безопасных автомобилей 2015 года: видео
Кстати, в ответ на новые требования автопроизводители улучшают безопасность своих моделей. Так, на задних сиденьях стали гораздо чаще применять ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями нагрузки, более широкое распространение получают системы автономного экстренного торможения.

В прошлом году лучшим в сегменте «Большой паркетник» стал Volvo XC90. После краш-тестов модель получила самую высокую оценку за защиту водителя и взрослых пассажиров в виде 97 баллов. По данным Euro NCAP, шведский вседорожник оснащен самыми современными системами безопасности, что и позволило ему занять первое место.

Среди «Малых паркетников» специалисты отдали предпочтение новому Mercedes-Benz GLC, в сегменте «Большой семейный автомобиль» лучшим стал Jaguar XE, в категории «Малый семейный автомобиль» – дебютировавший совсем недавно Infiniti Q30.

Лучшим в классе «Сверхмалый автомобиль» является Honda Jazz, «Большой минивэн» – Ford Galaxy, «Малый минивэн» – Volkswagen Touran.

Звание «Лучший автомобиль года» в категории «Спортивный автомобиль с кузовом типа родстер» завоевала Mazda MX-5, единственная из всех получившая четыре звезды во время краш-теста. Родстер MX-5 не дотянул до максимальной оценки только из-за отсутствия системы автоматического экстренного торможения, но за защиту пешеходов и водителя модель получила 93 и 84 балла соответственно.

https://www.youtube.com/v/PVwgHvI9T7Y

МодельЗащита водителя или взрослого пассажираЗащита пассажира-ребёнкаЗащита пешеходаУстройства обеспечения безопасности
Volvo XC9097%87%72%100%
Mercedes-Benz GLC95%89%82%71%
Jaguar XE92%82%81%82%
Infiniti Q3084%86%91%81%
Honda Jazz93%85%73%71%
Ford Galaxy87%87%79%71%
Volkswagen Touran88%89%71%76%
Mazda MX-584%80%91%64%
РЕКОМЕНДУЕМ