Несколько интересных фактов о компании Toyota

09 февраля 2021, 17:02

От момента появления первого автомобиля Toyota прошло уже более 50 лет. За это время известный бренд пережил много изменений – были взлеты, падения, а также неожиданные повороты. Все это сделало компанию той, кем она есть сейчас. А, на данный момент Тойота является одним из лучших автомобилестроительных концернов.

Машины указанной марки (в том числе Toyota RAV4) представлены в Тойота Центр Киев ВИДИ Автострада и многих других дилерских центрах Украины. Если хотите знать, чем компания завоевала доверие покупателей, тогда предлагаем ознакомиться с несколькими интересными фактами.

Несколько интересных фактов о компании Toyota

Уникальный кроссовер

Сегодня автомобили такого типа являются довольно востребованными. По данным известного официального дилера в Киеве кроссоверы занимают почти половину всех продаж. Такая статистика делает невероятным тот факт, что около 25 лет назад машин такого класса не существовало. Первый свой кроссовер Toyota Rav4 компания презентовала только в 1994 году.

Появившаяся новинка произвела настоящий фурор среди водителей. Они были впечатлены сочетанием следующих характеристик:

  • легкости;
  • динамичности;
  • полного привода.

Благодаря указанным особенностям, машина сильно отличалась от привычных внедорожников. Она намного лучше управлялась на неровных дорогах, и при этом обеспечивала более экономичный расход топлива. Тойота Рав 4 просто покорила автолюбителей, поэтому концерн всерьез занялся выпуском новых более совершенных моделей. Сейчас выпускается уже 5 поколение авто Тойота Рав4.

Ткацкие станки Тойода

Именно с них начиналась история известного автомобилестроительного концерна. Сакичи Тойода (именно так звали основателя компании) начинал свою деятельность с производства ткацких станков. После появления первого образца, фирма не обогатилась, а наоборот не имела успеха.

Но, со временем конструкцию усовершенствовали, в результате чего общественность ознакомилась с автоматическим станком. После смерти основателя весь бизнес перешел к его сыну. Именно он решил полностью изменить направление производства. Так появился завод по изготовлению автомобилей, на котором сейчас изготавливается новая Тойота Рав 4 и другие современные модели машин.

Несколько интересных фактов о компании Toyota

Корейская война и спасение от банкротства

Япония проиграла во Второй мировой войне, и в результате большинство компаний переживали упадок. Тойота не стала исключением. Но, ввязавшиеся в Корейскую войну американцы, спасли концерн от неотвратимой гибели. В этот период армия Соединенных Штатов испытывала острую потребность в машинах. Поэтому большая их партия была заказана именно в компании Toyota. Крупный заказ автомобилей стал «спасательным кругом» в этой нелегкой для компании ситуации.

Миф о безупречном качестве

Toyota Rav 4 и другие автомобили концерна известны во всем мире благодаря превосходным характеристикам. Но, мало кто знает, что первые машины были настолько несовершенными, что специалисты американских компаний просто смеялись в процессе разборки одной из моделей.

Чтобы сделать автомобили более совершенными и конкурентоспособными, на заводах японской компании внедрили специальную технологию. Ее суть можно описать несколькими тезисами:

  • на производстве устанавливается специальный шнурок;
  • в случае обнаружения бракованной детали, сотрудник дергает за шнурок;
  • конвейер останавливается.

Благодаря этому, в продажу не попадает бракованная продукция.

После этого на производстве внедрялось еще много разных технологий и наработок, которые выводили бренд на новый уровень. Сегодня Тойота – это процветающая компания, автомобили которой ценят не только в Украине, а и по всему миру.

Несколько интересных фактов о компании Toyota