По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

04 октября 2018, 14:05

Дождались! В Украину привезли настоящие внедорожники - не те в которых вы так любите высоко сидеть в пробках, а приспособленных на фантастические подвиги на бездорожье. Пока Defender ушел на покой, «АвтоМания» побывала на презентации четвертого поколения Jeep Wrangler. Кстати, который уже продается по спеццене.


По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

Фанаты останутся довольны

Культовый «Джип» пережил еще одно важное обновление, но поклонники бренда точно не расстроятся. Ведь Wrangler всё еще узнаваем: это и круглые фары, и квадратные задние фонари, и съемные двери\крыша, откидное ветровое стекло и многое другое. В то же время, представители Jeep словно собрали фокус группу, выслушали её слезливые истории и самое важное утащили в серийное производство.

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

Несмотря на то, что машина впервые получила детали кузова из алюминия (да, да, да мир меняется, вспомните новые Range Rover) – это всё еще настоящий внедорожник. Вам предложат и раму из высокопрочных сплавов, и полный привод с жестким подключением передней оси, и электронноуправляемые блокировки дифференциалов (для одержимых свободой на природе менеджеры по продаже подготовят список «примочек» на целый лист А4).

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

А удлиненный Wrangler 2018 и вовсе может похвастаться лучшим в классе углом въезда в 44 градуса, а также клиренсом в 28 сантиметров. Кроме того, вы можете «переплывать» 80-сантиметровый брод без дополнительного [колхозного] тюнинга, а также тащить прицеп до 1600 килограмм. По-моему, именно из-за таких машин так медленно строят новые дороги…

Он стал «приветливее» в обращении и технологичнее

Вот раньше для того чтобы снять мягкую крышу, вам нужно было звать за помощью соседа, а теперь она крепится на простых защелках. Для совсем ленивых доступна опция с электроприводом. Или, например, вспомните как нужно было страдать, чтобы откинуть лобовое стекло? Требовалось открутить с две дюжины болтов, а сейчас всего четыре. Ну, не чудо?)

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

А еще новый Wrangler не забыл, что на дворе 2018 год. Здесь вам и светодиодная оптика, и удобная мультимедийная система с 8,0-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay\Android Auto, и два USB порта и четыре порта для подключения дополнительного оборудования, и розетка на 220V, и качественная камера заднего вида с системой мониторинга слепых зон. Приятно.

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

Новые моторы

На первое время Jeep Wrangler доступен только с двухлитровым турбированным мотором мощностью 272 лошадиных силы (400 Нм крутящего момента). Это тот же агрегат, который устанавливают на кроссовер Alfa Romeo Stelvio. Позднее в продаже у нас может появиться атмосферный двигатель 3.6 V6, выдающий 284 силы. А в 2019 году мы ждем 200-сильный дизель на 2.2 литра. Кстати, кроме 3,6-литрового «атмосферника» у Wrangler через два года появится версия с «мягким» гибридом. В довесок двухлитровой турбочетверке на 272 л.с. внедорожник оснастят 48-вольтовой бортовой сетью. Она поможет при разгоне, но ездить на одной электротяге Wrangler не научат.

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

Комплектации

В Украине доступны две модификации — «короткая» и длиннобазная Unlimited. Для каждой предусмотрены три комплектации.В базовое оснащение Sport за 1,4 млн гривен входит подогрев руля, мультимедийная система с пятидюймовым экраном и пятью динамиками, бесключевой доступ, четыре подушки безопасности, все электрические стеклоподъёмники, датчик света. Исполнение Sahara за 1,58 млн гривен включает двухзонный климат-контроль, камеру заднего вида с траекторными подсказками, мульмедию с семидюймовым дисплеем и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto.

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

Версия Rubicon отличается «ползучей» раздаточной коробкой предач с передаточным отношением понижающей передачи 4,0 против 2,72 у обычных Wrangler, а также принудительной блокировкой переднего, заднего межколесного дифференциалов и возможность размыкать передний стабилизатор. Кроме того, здесь усиленные мосты Dana 44, а еще машина сразу приспособлена для установки 35-дюймовых покрышек. Эта модификация обойдется в 1,76 млн грн.

Как едет?

Владельцы прошлого поколения отныне точно перестанут жаловаться на то, что на асфальте не хватало мотора и были вопросы к управлению тяги. 8-ступенчатый автомат от ZF бодро переключает передачи – у нас получалось 7 секунд до «сотни». Хороший результат как для большого рамного внедорожника! Кстати, забудьте о дрожащем капоте, теперь Wrangler попрощался с тряской, едет плавно даже на нашем шероховатом асфальте. Хотя если признаться, инженеры Jeep рассказывают, что настройки подвески они практически не меняли. Появился режим 4WD Auto, он позволяет нам ехать по асфальту с постоянным полным приводом. Актуально для наших снежных зим или гололеда, и такого даже нет у прямых конкурентов.

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018

Зачем 4 «понижайки»? Чтобы с сантиметровой точностью контролировать тягу и карабкаться по дороге. Придумали эту фишку скорее не для болот, а для каменного триала, который очень популярен в Америке.

Что в итоге?

Wrangel не симулирует и не пускает пыль в глаза, он крутой от природы. В городской суматохе вас никто не хочет подрезать, а на офф-роуде он универсальный солдат. Гены, ничего не поделаешь. Чем мне еще нравится Wrangel – это то, что вам не нужно заниматься тюнингом «в гаражах», почти всё можно дозаказать с завода. И это круто!

По-быстрому: Jeep Wrangler 2018