В погоне за будущим: как Ford создала суперкар GT для испытания технологий

19 мая 2017, 09:41
Работая над разработкой сверхмощного Ford GT, инициаторы создания суперкара сделали все для того, чтобы он не только побеждал в гонках, но и стал тестовым стендом для новых технологий и идей, которые можно было бы использовать во всей линейке автомобилей Ford.

«Когда в 2013 году мы начали работу над новым Ford GT, перед командой стояла три задачи, - говорит исполнительный вице-президент по разработке продуктов и главный технический директор Ford Радж Нэйр (Raj Nair) – Первая цель заключалась в использовании этого автомобиля как учебного площадки для наших инженеров в ходе разработки новых технологий для двигателей и углублений наших знаний о аэродинамики. Во-вторых, мы стремились расширить границы использования современных материалов, таких как легкое углеродное волокно. А в-третьих - мы взялись победить в гонке «24 часа Ле-Мана», которые многие считают наиболее авторитетным испытанием на выносливость и эффективность».

В погоне за будущим: как Ford создала суперкар GT для испытания технологий

Пока команда работала над разработкой GT, компания Ford объединила несколько подразделений, работавших в сфере сверхмощных автомобилей (Ford SVT, Team RS, Ford Racing и подразделение, которое занималось запчастями для сверхмощных автомобилей и лицензированием товаров), в одну группу под названием Ford Performance.

«Без такой интегрированной командной работы создание нового Ford GT в его нынешней форме было бы невозможным», - говорит Дэйв Перицак (Dave Pericak), главный директор Ford Performance.

Благодаря опыту, полученному в ходе его производства, стало возможным инновационное применение алюминиевых сплавов высокой прочности в современной линейке пикапов Ford серии F: автомобили стали легче на сотни килограммов, что положительно сказалось на характеристиках, ходовых качествах и расходе горючего.

Аэродинамика становится еще динамичнее
Хотя GT даже в неподвижном состоянии вызывает ощущение скорости, команда оптимизировала все контуры автомобиля, чтобы максимально улучшить аэродинамические качества.

В погоне за будущим: как Ford создала суперкар GT для испытания технологий

Ключевая цель заключалась в уменьшении аэродинамического сопротивления и оптимизации прижимного усилия, которое обеспечивает курсовую устойчивость автомобиля на гоночном треке и улучшает характеристики ускорения, прохождения поворотов и торможения.

Аэродинамика GT меняется в зависимости от потребности и подстраивается под различные условия движения. Такую возможность обеспечивают размещены по всему кузову подвижные элементы, такие как воздуховоды специальной конструкции в передней части и большое выдвижное крыло. Заслонки открываются и закрываются в зависимости от того, поднят или опущен крыло GT, обеспечивая аэродинамический баланс автомобиля по всей его длине на любой скорости. Когда крыло поднято, воздуховоды закрываются для увеличения прижимного усилия. Если крыло опущено, с целью уменьшения прижимного усилия воздуховоды открываются.

Крыло суперкара изготовлено по новейшей технологии Ford, заявка на патент по которой находится на рассмотрении. Конструкция крыла позволяет изменять форму аэродинамической поверхности и в полностью развернутом виде обеспечивает его максимальную эффективность. Еще одна особенность уникального дизайна - наличие щитка Гурней, что в сочетании с возможностью изменения формы крыла обеспечивает увеличение общей эффективности на 14%.

В погоне за будущим: как Ford создала суперкар GT для испытания технологий

Даже двигатель GT способствует улучшению аэродинамических характеристик автомобиля. Благодаря компактным размерам 6-цилиндрового двигателя EcoBoost команда разработчиков смогла сузить «фюзеляж» модели к более эффективным размеров, что было бы невозможно в случае с большим двигателем V8. Кроме того, за счет низко расположенных турбонагнетателей и вынесенных впереди задних колес промежуточных охладителей удалось максимально сузить размеры кузова в районе двигателя.

Аэродинамика GT обеспечивает положительную прижимную силу в любых условиях. При увеличенном клиренсе 30% прижимного усилия приходится на переднюю часть автомобиля. При уменьшенном клиренсе прижимное усилие в передней части сохраняется на уровне 29%.

Коррекция фигуры
Углеродное волокно - важный новый элемент конструкции GT, позволил не только уменьшить вес, но и воплотить на практике обтекаемые формы кузова, что было бы невозможно в случае использования стали или алюминия.

В рамках сотрудничества со своими партнерами, среди которых компании Multimatic и DowAksa, Ford разрабатывает новые методы, способные обеспечить в будущем быстрое и массовое производство деталей из углеродного волокна.

В погоне за будущим: как Ford создала суперкар GT для испытания технологий

Например, из алюминия или стали невозможно было бы изготовить характерные опоры- «контрфорсы» GT, простираются от крыши до задних крыльев, поскольку традиционные методы штамповки металлических деталей накладывают определенные ограничения. Углеродное волокно пригодно для изготовления деталей сложной геометрической формы, поскольку его можно нарезать подобно ткани, а затвердевает этот материал под воздействием высокой температуры.

Двигатель
3,5-литровый двигатель EcoBoost, которым оснащается Ford GT - самая мощная версия EcoBoost за всю историю компании. Агрегат выдает 647 лошадиных сил. Работа над этим двигателем продолжалась параллельно с разработкой гоночной версии двигателя для GT и 3,5 литрового двигателя EcoBoost для сверхмощного пикапа-внедорожника F-150 Raptor. Последний почти на 60% состоит из деталей, идентичных компонентов двигателя GT.

Во время гонки коленчатые валы тестового двигателя, которым оснащался прототип Daytona, трескались от ужасной нагрузки. Поскольку времени для подготовки к гонкам на выносливость в Себринге оставалось слишком мало, команда приняла ключевое решение - оснастить двигатель прототипа Daytona коленчатым валом от досерийнои версии F-150 Raptor. И знаете что? В том году прототип Daytona впервые стал победителем гонки в Себринге.

Кроме того, команда разработала инновационную технологию для борьбы с эффектом турбоямы, что позволяет обеспечить максимальную динамику GT на выходе из поворотов. Принцип действия этой технологии заключается в следующем: она оставляет дроссельную заслонку открытой, когда водитель не нажимает на педаль акселератора. Топливные форсунки при этом отключены, однако частота вращения турбины нагнетателя и давление наддува поддерживаются на постоянном уровне. Благодаря этому при нажатии на педаль акселератора обеспечиваются быстрее реакция двигателя и ускорения.

Дополнительное улучшение динамических характеристик двигателя обеспечивает новая система впрыска топлива, сочетающий возможности технологий непосредственного и распределенного впрыска. Благодаря этому достигается улучшенная чувствительность двигателя. В паре с двигателем работает чрезвычайно чувствительна 7-ступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями, которая обеспечивает почти мгновенное переключение передач и исключительный уровень контроля.

Ниже и ниже
При переключении из режима Normal в режим Track кузов опускается на 50 мм - значение, которое водитель может увидеть и почувствовать. В режиме Track поднимается крыло и закрываются воздуховоды переднего сплиттера, благодаря чему прижимное усилие увеличивается до значения, оптимального для лихих заездов на закрытых трассах.
При выборе режима движения GT, приводит к уменьшению дорожного просвета, изменяется коэффициент упругости пружин и настройки соответствующих амортизаторов и активных аэродинамических элементов. Эффективное взаимодействие всех этих компонентов позволяет объединить два уникальных автомобиля в одном.

Еще одна особенность гидравлической подвески - режим движения с поднятой передней частью, который позволяет GT уверенно преодолевать «лежачих полицейских» и подъездные дорожки. При необходимости на скорости до 40 км / ч (25 миль / ч) водитель может увеличить высоту передней части кузова. В случае увеличения скорости до 40 км / ч (25 миль / ч) и выше система автоматически опускает переднюю часть кузова.

Технологии для всех
Вся конструкция суперкара служит ярким свидетельством важности GT как испытательного стенда для новых технологий. Некоторые инновации, такие как снижение веса за счет углеродного волокна, ориентированные на долгосрочную перспективу, тогда как ряд других решений уже скоро можно будет увидеть в выставочных залах дилерских центров.

В погоне за будущим: как Ford создала суперкар GT для испытания технологий

Кроме того, компания стремительно наращивает усилия по разработке режимов движения с возможностью персонализации, с помощью которых водители смогут подстраивать ходовые качества автомобиля к конкретным условиям движения. В частности, разработан для Ford GT режим Track, который доступен также в отмеченном многочисленными наградами Ford Focus RS, а в следующем году впервые появится в новом Fiesta ST, позволит энтузиастам с максимальной эффективностью использовать спортивный потенциал автомобилей.

В то время, как новые модели Ford GT продолжают появляться на подъездных дорожках счастливых владельцев, другие клиенты Ford тоже могут рассчитывать на оснащение своих будущих автомобилей технологиями, заимствованными у этого суперкара.