Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

01 декабря 2016, 19:19

Даже корейские и китайские производители сегодня дописывают в название своих моделей слово «Premium». Виной тому – растущий спрос в сегменте люкс, сопровождающийся взлётом ценников до небес. Десять лет назад Ford расстался с принадлежавшими ему премиальными марками Volvo, Jaguar и Land Rover, и теперь вынужден принимать срочные меры по удовлетворению спроса на премиальную продукцию. «АвтоМания» посетила завод в Валенсии, чтобы разобраться – «Vignale» от Ford – очередной пшик или премиум для шифрующихся?


На американском рынке у концерна есть престижный бренд Lincoln (за последние годы в его развитие инвестировано около $3 млрд), но он мало кому известен в Европе. Поэтому было решено навести марафет на некоторые массовые модели Ford и навесить на них шильдик туринского кузовного ателье Vignale, канувшего в Лету в 1974-м после приобретения его «Голубым овалом».

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Испания – страна с правосторонним движением, а ремни безопасности здесь обязаны использовать как водитель, так и все пассажиры. В стране многие перекрёстки построены по принципу кругового движения, где главной дорогой является сам круг, а все въезжающие на него обязаны уступить дорогу.

С помощью премиального суббренда «Виньяле» (так произносится название ателье) компания Ford пытается привлечь новых клиентов, ранее считавших автомобили Ford недостаточно статусными, и старых лояльных покупателей, которые свой нынешний «Форд» по каким-то причинам уже переросли, и активно поглядывают на люксовый сегмент. Если говорить о Kuga Vignale, то фордовцы видят своими конкурентами Audi Q3, BMW X3, Volkswagen Tiguan или, например, Range Rover Evoque. Кроме того, американцы намерены побороться с немецкими конкурентами в ключевом для Старого Света сегменте корпоративных продаж.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Валенсия — один из ведущих испанских экспортеров авто, который поставляет 80% своей продукции в 70 стран мира, включая США.

Роскошная «Куга». Издеваешься? Чем она такая особенная?

Не спешите с выводами. Спереди представителей семейства Vignale можно опознать по радиаторной решётке с ячеистой структурой и хромированным накладкам на бампере, сбоку — по большим хромированным колесным дискам, сзади — по шильдику Vignale, сменившему исходное название модели. Кроме того, Kuga получил эксклюзивные цвета экстерьера.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Kuga Vignale поставляется с биксеноновыми фарами со светодиодными (LED) дневными ходовыми огнями. Система адаптивного освещения регулирует световой пучок фар Kuga в соответствии с одной из 7 настроек в зависимости от скорости, угла поворота транспортного средства и расстояния до объекта, находящегося впереди.

Не густо – что-то ещё?

По замыслу компании, главная фишка Vignale — дорогие материалы отделки интерьера, недоступные обычным Фордам. Плюс богатое базовое оснащение.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

Интерьер Kuga Vignale отличается уникальной кожаной отделкой сидений (ячеистый рисунок), дверей и приборной панели с оригинальной отстрочкой. Багажный отсек тоже отделан кожей. Окантовки окон и подголовник выполнены из материала Alcantara с эффектом замши. Пластик заменён на детали из полированного алюминия.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

Мягкие кожаные сиденья выглядят дороже, чем в большом Ford Explorer. Они удобны в дальней дороге, неплохо держат тело в поворотах, а подголовники у них вообще отпад. Я серьёзно. Казалось бы, простые подголовники — что здесь такого, но я почему-то обратил внимание. Кстати, а для задних пассажиров доступны раскладные столики с надёжной фиксацией – как на Tiguan или Kodiaq.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Присутствуют электрические регулировки передних кресел и подогрев задних, а также возможность запомнить настройки водительского сиденья и зеркал. Передние кресла мультиконтурные, с вентиляцией и функцией массажа. Кресла оснащены 11-ю надувными подушками, что обеспечивает эффективное снижение усталости мышц за счет массажа бедер, ягодиц и нижней части спины.

Отмечу, что обшивка панелей и подгонка деталей роскошных версий «Фордов» выполняется вручную специалистами отделения Vignale Centre на заводе в Валенсии. Кузов, например, полируется в течение двух часов, а качество прострочки салона и кожаные элементы интерьера, вырезанные лазером, проходят строжайший отбор с контролем качества. Круто же!

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Ещё в арсенале Kuga Vignale имеется система активного шумоподавления: три микрофона улавливают звуки, аудиосистема инвертирует полученный сигнал и подает его в динамики в противофазе. Так обеспечивается приятное звучание двигателя и акустический комфорт в салоне, характерный обычно для автомобилей классом выше. Замечу, что повышать голос при общении между первым и вторым рядом не пришлось.

Других технических отличий от обычных Фордов нет, но модели линейки Vignale предлагаются только в наиболее мощных комплектациях.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

А подробнее?

Бензиновый 1,5-литровый EcoBoost мощностью 182 л.с. или двухлитровый дизельный TDCi той же мощности. Дизельная машина мне показалась живее и отзывчивее бензиновой. И она намного, намного экономичнее. Наш маршрут пролегал по скоростному шоссе и по просёлочным дорожкам, и дизель потреблял 7,4 литра на «сотню», а бензин — около 15-ти литров.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Система полного привода в Kuga распределяет крутящий момент поровну между осями.

Я правильно понимаю, что в техническом плане модели Vignale не отличаются от стандартных аналогов?

Если очень грубо, то да. Но фишка здесь в другом. Для линейки Vignale предназначен совсем иной уровень контроля качества. При производстве тех же моторов или комплектующих и кузовов, используются не только «руки» гигантских роботов, но и смартфоны, микрофоны, видео и фото камеры, лазерные датчики для поиска дефектных запчастей. Всего автомобиль проходит 100 дополнительных уровней проверки по сравнению с обычными моделями.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Кстати, для удаления малейших пылинок с деталей под покраску Ford использует страусиные перья. Каждое перо может достигать 76 см в длину, весит меньше трех грамм.

Начиная с 2011 года Ford инвестировал €2,38 млрд в расширение и модернизацию завода в Валенсии. В цехах сборки кузовов было установлено более 900 новых роботов, благодаря чему производство соответствует высочайшим стандартам. Ежедневно обслуживанием высокотехнологичных процессов на заводе занимается около 600 инженеров.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Всего за одну минуту сотрудники Ford могут найти проблемы в работе двигателя по звуку, для этого американская компания обустроила 18 звукоизолированных помещений.

Сегодня предприятие выпускает шесть моделей: всё семейство нового Mondeo (три кузова и гибридную версию), коммерческий Transit Connect, пассажирский Tourneo Connect, модели S-Max и Galaxy, а также кроссовер Kuga.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Мощность сборочного цеха поднята до 2000 машин в день. На участках, где применяется глобальная система Ford Production System, все необходимые комплектующие перемещаются рядом с автомобилем – это экономит время и ресурсы.

Хорошо, давай вернёмся к машине. Мультимедиа SYNC 2 осталась та же?

Про ужасы SYNC 2 можно забыть. Предыдущая версия фирменной мультимедийной системы Ford отличалась архаичным интерфейсом, медленным откликом и откровенно неважной производительностью. Помню, как в тестовом Mondeo она намертво зависла, пришлось ехать обратно без навигации. Теперь, отказавшись от сотрудничества с Microsoft, Ford использует Unix-систему от Blackberry (как на Audi, BMW или Mercedes) — процессор у неё аж в десять раз мощнее прежнего. Установлен 8-дюймовый дисплей, всё работает идеально, карта навигации увеличивается или уменьшается привычными смартфонными жестами, без тормозов и с нормальной точностью.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Вот только дизайн самих менюшек, если сравнивать с теми же немцами, можно было бы сделать чуть веселее. Интерфейс понятный, но графика совсем уж простенькая, без изысков — наверняка найдутся те, кому такое решение покажется «бюджетным».

Ещё у новой «Куги» появилась поддержка Apple CarPlay и Android Auto. Подключаешь смартфон к мультимедийной системе через USB (два входа расположены в нише под подлокотником) — и можно «транслировать» на экран поддерживаемые приложения. Кроме того, в системе SYNC 3 улучшили распознавание голосовых команд — теперь список ближайших заправочных станций можно получить, просто сказав «Мне нужен бензин». А ещё в SYNC 3 установлены различные фирменные приложения Ford. С их помощью рядовые покупатели могут, например, забронировать билеты на Гран-при Монако или на Каннский кинофестиваль.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

Это уже интересно! Что ещё по технологиям?

Современные опции, я не устану повторять, — это очень здорово. Это правда хорошо и удобно. Это шаг вперед — и для машины, и для водителей!

Модель получила множество инновационных решений в комплектации, например новая функция перпендикулярной парковки или усовершенствованная система автоматического торможения Active City Stop, которая теперь работает на скоростях до 50 км/ч (30 км/ч в предыдущей версии). В списке оснащения также фигурирует дверь багажника, которая открывается ногой, а ключ зажигания можно запрограммировать под начинающего водителя, ограничивая ряд функций машины.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

Кроме того, кроссовер получил кучу других электронных систем: адаптивный круиз-контроль (Kuga теперь мягче реагирует на медленный трафик и быстрее набирает заданную скорость), систему активного шумоподавления, слежение за мёртвыми зонами, полосой движения и дорожными знаками, автоматическое переключение ближний/дальний свет и предупреждение о приближающихся помехах при выезде задним ходом.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

Едет лучше?

Последнее поколение Kuga в этом легко может побороться с лидерами класса — в частности, Mazda CX-5 и Volkswagen Tiguan. Руль точный, в меру острый и информативный. А вот ценителям бескомпромиссного комфорта тут ловить нечего — за управляемость пришлось платить жестковатой подвеской.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Кстати, ручное переключение у автомата теперь осуществляется подрулевыми лепестками вместо кнопок на самом рычаге. Для активной езды достаточно перевести его в положение S и коробка начинает забывать о шестой ступени, поэтому манёвры даются «Куге» легче.

И всё-таки, премиальный Ford?! Это как Xiaomi сравнить с Apple!

Сейчас объясню. По данным компании, порядка 10-15% клиентов хотели бы приобрести более роскошные версии автомобилей Ford. В 2015 году почти четыре из пяти автомобилей Kuga продались в топовой комплектации Titanium, что свидетельствует о высоком спросе на премиальные варианты автомобилей в сегменте SUV.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена

Для продажи роскошных моделей Ford уже переоборудовано 300 дилерских центров по всей Европе – появились шоу-румы Vignale Lounge. В 2017-ом количество таких автосалонов планируют увеличить до 500 единиц. Для владельцев автомобилей премиум-линейки уже доступен особый сервис. Например, личный менеджер, пожизненное право на бесплатную мойку машины и чистку салона, круглосуточная «горячая линия» и приложение для смартфонов с советами по вождению и информацией о ближайших СТО и заправках. Такие опции, включенные в линию Vignale, должны привлечь внимание корпоративных покупателей и помочь им сделать выбор в пользу Ford вместо бренда премиум-класса.

Тест-драйв Ford Kuga Vignale: иголка в стоге сена
Покупателям автомобилей Vignale предложат множество аксессуаров. Разработку дизайна сумок, перчаток, кошельков, чехольчиков для смартфонов, брелков, ручек, запонок, и прочей бижутерии поручат известным дизайнерам, а продаваться она будет в специальных салонах-бутиках.

То есть Vignale — это самая роскошная комплектация европейских Фордов, плюс особый сервис?

Vignale - это особый подход, при котором машина дособирается вручную, а не просто надпись на кузове и завышенная цена. Со временем Vignale может стать самостоятельным брендом — как DS у Ситроена. Такая идея звучала ещё два года назад. Но в Ford пока осторожничают. Премиум-акценты в экстерьере, более дорогая отделка интерьера, VIP-сервисы и уголки повышенного комфорта в дилерских центрах — вот что такое Vignale сегодня. Но завтра может возникнуть второй DS — если европейцы тепло примут люксовые Mondeo, S-Max, Edge и Kuga. В конце концов, это получилось у Toyota и Nissan, с нуля раскрутивших Lexus и Infiniti!