Какие функции больше всего отвлекают за рулем?

09 октября 2017, 07:31
Автор: Михаил Клименко
В исследовании Фонда безопасности дорожного движения 24 водителя использовали функции мультимедийных систем во время движения со скоростью 40 километров в час. Какие функции больше всего отвлекают и что лучше не делать?

Для эксперимента взяли 30 моделей (Audi Q7, Cadillac XT5, Ford F-250, Infiniti Q50, Mazda3, Honda Civic и другие). Самой безобидной функцией информационно-развлекательных систем стала настройка аудио: изменение громкости или выбор радиостанции. Эти действия стали привычными для водителей и для них не требуется много времени. На втором месте — телефонные звонки и SMS.

Самыми удобными органами управления названы те, что находятся на центральной части приборной панели, отвлекающими — шайбы и переключатели на центральной консоли. При этом самыми требовательными к вниманию водителя машинами стали Honda Ridgeline, Audi Q7, Volvo XC60, Honda Civic и Dodge Durango.

А вот больше всего от дороги отвлекает навигационная система: ее использование, особенно ввод адреса, требует максимальной концентрации. Поэтому сегодня производители используют head-up дисплей и улучшают голосовое управление картами.

Советуем также прочесть про опции без которых жизнь современного автовладельца нельзя считать нормальной.
РЕКОМЕНДУЕМ