Hyundai оснастит задние сидения датчиком присутствия пассажира

04 октября 2017, 17:25
Автор: Анатолий Гребенюк
Участившиеся случаи гибели оставленных в машине детей подтолкнули автопроизводителей заняться системами оповещения присутствия пассажира на задних сидениях. Так как о других странах информация отсутствует, остановимся на Северной Америке, где, по данным адвокатской группы «Kids and Cars», с 1990 года более 800 детей, оставленных в машине, погибло от перегрева. При этом 55 процентов родителей сказало, что они «забыли о ребенке на заднем сидении».


Только в этом году в США из-за теплового удара в автомобиле погибло 38 детей. В связи с этим в Палате представителей США и Сенате был принят закон, требующий от автопроизводителей устанавливать системы оповещения о присутствии пассажира на заднем сидении.

GM представил свою технологию напоминания о пассажирах заднего сидения в GMC Acadia 2017 модельного года и расширяет ее на несколько моделей Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC. В августе Nissan объявил, что добавит оповещение об открытых задних дверях в 2018 Pathfinder и другие модели. 

Однако системы GM и Nissan контролируют «активность» задних дверей, отображая напоминание на панели приборов и сигналя при выходе водителя из машины. Корейский автопроизводитель Hyundai пошел дальше и создал свою систему, кардинально отличающуюся от вышеупомянутых технологий.


Став третьим автопроизводителем в мире, решившим оснастить свои автомобили такой системой, он назвал ее Hyundai Rear Occupant Alert и снабдил сидения датчиками, обнаруживающими именно присутствие пассажира, а не открывание дверей.

При выходе водителя из машины на центральной панели отображается сообщение «Проверка задних сидений». И, если водитель покинет автомобиль, оставив пассажира, система включит звуковой сигнал, зажжет аварийные огни и отправит сообщение на смартфон водителя с помощью Hyundai Blue Link. Правда, как и у GM с Nissan, система Hyundai может быть деактивирована.

Корейский автопроизводитель представит эту технологию в моделях 2019 года.
РЕКОМЕНДУЕМ