Можно ли сегодня доверять автопилоту?

18 июня 2018, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Многие водители, у которых на автомобиле доступна опция продвинутого круиз-контроля, спешат использовать его в качестве полноценного автопилота, то есть «ездят без рук». И это не смотря на то, что на экране будет выскакивать предупреждение «вернуть руки на рулевое колесо». Можем ли мы уже доверять автопилоту?

Однако, обвиняя производителя в технологическом несовершенстве, давайте посмотрим небольшой эксперимент Исследовательского центра Тэтчем, выполняющего кое-какую работу для страховых компаний, пишут наши коллеги из «АвтоРИА».

Стартовые условия довольно обыденны: автопилот Tesla «приклеился» к идущему впереди автомобилю и мчит по трассе. Внезапно автомобиль спереди смещается на соседнюю полосу, уклоняясь от препятствия – например, еще одного автомобиля, остановившегося по техническим причинам. Tesla же продолжает ехать в том же ряду и слишком поздно распознает угрозу, начиная тормозить буквально за несколько метров до нее. Последствия такого столкновения могут быть очень серьезными и привести к травмам водителя и пассажиров обоих авто.

https://www.youtube.com/v/2WjMcUhsMAM
РЕКОМЕНДУЕМ