2017 SEAT Ibiza не получит трехдверный кузов и версию Cupra

22 мая 2017, 17:51
Автор: Анатолий Гребенюк
SEAT Ibiza больше на слуху, нежели Leon и все остальные модели бренда. А в версии Cupra она выступала в качестве горячего хэтчбека. К сожалению, модель пятого поколения не получит высокопроизводительный вариант. Выступая на пресс-конференции в Барселоне, посвященной запуску нового автомобиля, глава SEAT по коммуникации сказал:

«Мы не говорим, что нет спроса на нишевые спортивные модели, как Ibiza Cupra, но идет тенденция снижения [покупательского спроса], - говорит Антонио Вальдивиесо в интервью Motor1. - Мы сохраним версии Cupra для более дорогих моделей, как Leon».


Это слегка удивляет. Ведь новое Polo, дебют которого ожидается в ближайшее время, обязательно получит версию GTI. Более того, Renault и Peugeot имеют Clio RS и 208 GTI, в то время как Ford Fiesta ST выходит на рынок с сильно «наддутым» трехцилиндровым двигателем. Видимо, такое решение испанского производителя продиктовано желанием материнской компании Volkswagen Group оптимизировать расходы после скандала «Дизельгейт».

И это еще не все «неприятности» от SEAT. Как оказалось, Ibiza не получит трехдверный кузов и версию универсал. Хотя, отказ от этих стилей кузова легко объясним, если посмотреть на рынок и обратить внимание на то, что такие автомобили обычно требуют высокой мощности.

Ну, а пока пяти-дверный хэтчбек 2017 SEAT Ibiza будет предлагаться с четырьмя двигателями: 1,0-литровым трехцилиндровым TSI мощностью 95 л.с. в меньшем варианте, новым 1,5-литровым TSI Evo в 150 л.с. и 1,6-литровым турбодизелем TDI мощностью 110 л.с. Коробки передач включают в себя пяти-ступенчатую «механику» и шести-скоростной DSG.
РЕКОМЕНДУЕМ