Инновационные системы Volkswagen Arteon способны предотвратить серьезные ДТП

10 мая 2017, 15:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Новый Volkswagen Arteon оснастили наибольшим количеством «помощников» водителя, чем любую другую модель немецкого производителя. По заявлению компании, благодаря системе «Emergency Assist 2.0», автомобиль способен «во многих ситуациях предотвратить серьезные несчастные случаи».


К примеру, Arteon может взять на себя управление, если датчики заметят, что водитель по состоянию здоровья не может управлять автомобилем. В этом случае система станет предупреждать других участников дорожного движения и на автопилоте доведет автомобиль до обочины, чтобы его остановить.

Emergency Assist 2.0 объединяет ACC (Adaptive Cruise Control), Side Assist, Lane Assist и Park Assist в единую систему, управляющую автопилотом. Если водитель не в состоянии вести автомобиль (по любой причине), технология инициирует системные контрмеры. В первую очередь, это звуковое предупреждение, затем световые, тактильные и физические сигналы (вплоть до резких толчков при помощи тормоза). Если водитель не реагирует и на это, Emergency Assist активирует вышеупомянутый сценарий с автоматическим включением аварийной световой сигнализации.

При этом Arteon будет сворачивать на обочину медленно, чтобы позволить окружающим водителям вовремя среагировать. А благодаря ультразвуковым датчикам, адаптивному круиз-контролю и системе предупреждения схода с полосы движения, избежит фронтального или бокового столкновения.
РЕКОМЕНДУЕМ