Шины для беспилотных транспортных средств. Какие они?

17 марта 2017, 19:51
Автор: Михаил Клименко
Компания Goodyear презентовала две новинки: концепт шины для беспилотных транспортных средств, работающих в системе райдшеринга, и шины для инновационного трёхколёсника Toyota i-Tril.

Будущее поколение автомобилей будет оперировать данными о взаимодействии с другими транспортными средствами, водителями, пешеходами, а также со всеми элементами, из которых состоит Интернет вещей.

Кроме того, операторы транспортных средств получат значительные преимущества от формы шин, которые будут удлиненными и зауженными — это позволило снизить сопротивление качению, а значит выиграть в запасе хода, который для электрокаров чрезвычайно важен. Также узкая шина обладает меньшей шумностью. Сенсорная технология IntelliGrip Urban также поможет операторам четко определять и решать все вопросы, связанные с функционированием шин, еще до момента их возникновения.

https://www.youtube.com/v/m25iCQCN_t8

Второй разработкой с сенсорной технологией, которую Goodyear привезла на смотры в Женеву, стала шина CityCube для концепта Toyota i-Tril — она обладает разным рисунком протектора для одиночного переднего колеса и двух задних.

Внешний слой покрывает пенообразную основу, достаточно прочную, чтобы оставаться гибкой даже под давлением веса автомобиля. Благодаря своей гибкости элементы привода под поверхностью шины меняют форму при подаче электрического сигнала подобно мышцам. Они модифицируют форму протектора – ямки на шине становятся более рельефными при влажных условиях на трассе и сглаживаются при движении по сухой дороге.

https://www.youtube.com/v/KAdw09M-F-g
РЕКОМЕНДУЕМ