Ford экспериментирует с 3D-печатью, чтобы использовать ее в производстве [видео]

06 марта 2017, 18:13
Автор: Анатолий Гребенюк
Ford показал один из проектов, направленный на внедрение 3D-печати в крупномасштабное производство. Бренд «Синего овала» подписал партнерское соглашение с компанией Stratasys, являющимся мировым лидером в области 3D-печати, и построил принтер Infinite Build 3D, став первым автомобильным производителем, получившим подобное оборудование.


В отличие от бытового 3D-принтера, Infinite Build 3D занимает огромную площадь. В настоящее время Форд экспериментирует на нем с различными деталями, чтобы определиться, насколько перспективен этот проект и найти технологическое решение внедрения новых компонентов в производство.

В первую очередь в применении такого оборудования заинтересованы подразделения с единичным и мелкосерийным производством, такие как Ford Performance, выпускающий высокопроизводительные модели, где есть специальные компоненты, изготавливающиеся в небольших объемах. 

С помощью 3D-принтера, Ford может сделать для таких автомобилей спойлеры и другие пластмассовые детали по более низкой цене, плюс к этому, у таких деталей есть потенциал стать более легкими, чем нынешний эквивалент.


Если тестирование пройдет успешно, мы можем увидеть детали, изготовленные на 3D-принтере уже в ближайшее время. Но до этого Форду придется убедиться в экономической целесообразности в долгосрочной перспективе и в том, что полученные компоненты будут также крепки, как те, которым придут они на замену. Кроме того, автопроизводитель отдельно экспериментирует с идеями, которые могут позволить персонализировать автомобиль прямо на заводе, по более доступной цене, чем тюнинг на вторичном рынке. При этом компания сохранит гарантию на авто.

https://www.youtube.com/v/MZN8zA95zv0
РЕКОМЕНДУЕМ