Chrysler все же решился на электрокар

03 января 2017, 21:08
Автор: Анатолий Гребенюк
Накануне открытия шоу потребительских технологий CES 2017, которое начнет свою работу в Лас-Вегасе, Fiat Chrysler Automobiles показал свое видение, как должен выглядеть электрический минивэн с автономной системой вождения. Названный Chrysler Portal, электрокар будет иметь диапазон движения 400 км и достаточное количество экранов, портов и вариантов для социальных медиа, чтобы развлечь молодых членов семьи во время поездки, в то время, как программное обеспечение будет вести автомобиль.


Именно видение, ибо в компании не подтвердили, что исследование может стать прототипом будущего серийного минивэна. Похоже, автопроизводитель изготовил его в ответ на критику, что предлагает меньше экологичных агрегатов, чем соперники Toyota Motor и General Motors. Тем не менее, производитель надеется, Portal позволит повысить стоимость акций Fiat Chrysler, которые оставались на месте на протяжении большей части 2016 года, так как «компания была наименее подготовленной к ужесточению стандартов экономии топлива», вводимых администрацией президента Барака Обамы. Но, по иронии судьбы, пока конструктора ломали головы над исследованием, американские акции компании выросли на 29 процентов, после победы на выборах Дональда Трампа, который пообещал отменить эти стандарты.


Шестиместный концепт Portal «исследует, как будет выглядеть транспортное средство, перевозящее семью». Об этом заявили представители производителя во время презентации. По сравнению с Pacifica, Chrysler Portal немного меньше, с уменьшенной колесной базой, а также меньшими наружными габаритами и внутренним пространством.

Среди интригующих элементов — двойные раздвижные двери, интересная передняя панель со светодиодными фарами и бампером, включающим десятки небольших отверстий, имитирующих решетку. Внутри — сидения, перемещающиеся по рельсам, которые позволяют их легко удалить или полностью сложить. Есть ЖК-экран, простирающийся на всю ширину приборной панели и большой сенсорный экран на центральной консоли. Существует также уникальный руль и не менее 10 док-станций для ряда мобильных устройств.


Концепт Portal имеет 3-й уровень автономного вождения, то есть, может самостоятельно двигаться по шоссе. 100-киловаттная аккумуляторная батарея, расположенная в полу, как у Tesla, посылает электроэнергию на электромотор, приводящий в движение передние колеса. На расстояние в 240 км батарея может быть заряжена в течение 20 минут от 350-киловаттного быстрого зарядного устройства.
РЕКОМЕНДУЕМ