Enovate ME-S: еще один соперник Tesla из Китая

25 апреля 2019, 08:33
Автор: Анатолий Гребенюк
В наши дни трудно не пропустить чисто электрические модели, запущенные или задекларированные для производства в Китае. Вот еще один концепт Enovate ME-S, электрический седан с четырьмя дверьми, дебютировавший в Шанхае на автосалоне на прошлой неделе, показывая поразительный, хотя и знакомый стиль.


В Enovate Motors заявляют, ME-S пойдет в производство в 2021 году с питанием от аккумуляторной батареи 800 В и совместимостью с мощностью зарядки 300 кВт. Это означает, что ME-S сможет подзарядить батарею до 80 процентов всего за 15 минут.

Не упоминая никаких технических подробностей о трансмиссии, китайская стартап-компания говорит, что ME-S будет полно-приводным и сможет развивать скорость до 100 км/час за три секунды.

Можно было бы сказать, концепция четырех-дверного седана привлекательна, если бы не тот факт, что он немного напоминает Porsche Panamera и Taycan. Задняя панель демонстрирует довольно высокие уровни сходства, в то время как распашные задние двери напоминают о концепте Mission E.

Здесь будет уместно отметить, что руководителем проекта Enovate является Хакан Сараджоглу, который участвовал в разработке таких моделей, как Porsche 918 Spyder.


Футуристический интерьер с четырьмя отдельными сиденьями, обильным количеством дерева и большим экраном. Но, это чисто концепт, а потому этого и следовало ожидать. Enovate говорит, что ME-S также будет оснащен автономной технологией 4-го уровня и телекоммуникационным стандартом 5G.

По словам представителя компании, который говорил с Top Gear, Enovate планирует пойти по стопам Теслы, сначала войдя в роскошный сегмент, а затем перейдя к более доступным автомобилям.

«Мы все еще определяем цену. Мы могли бы сделать его дешевле и продавать больше, но тогда ценность вашего бренда падает. Мы хотим начать с лучших продуктов — роскоши, и затем идти ниже, как Tesla», - сказал он.
РЕКОМЕНДУЕМ