Готовимся к автомобильной поездке в Европу

27 декабря 2016, 11:12
Автор: Михаил Клименко

Сторонники отдыха «на колесах» с нетерпением ждут новогодних праздников, чтобы после напряженных будней наконец сменить привычную «картинку» на разноцветные огни рождественских городков Европы. Яркие впечатления, благожелательная атмосфера и замечательные дороги – чего ещё желать автомобилисту? Самую малость – немного предусмотрительности при подготовке к поездке.

Собираясь в путешествие, важно продумать все детали, ведь мелочей на дороге не бывает. В чужой стране – тем более. И лучше дома семь раз всё перепроверить, чем «сойти с дистанции» на таможне или искать автосервис в незнакомой местности.

Пункт первый в списке подготовки – личные документы. Обязательно проверьте срок действия загранпаспортов и виз. Детям до 16 лет при пересечении границы тоже необходим документ. А если ребенок путешествует только с одним из родителей – ещё и нотариально заверенное разрешение на выезд от другого родителя, иначе на пункте пропуска придется разворачиваться в обратном направлении.

Вторым номером значатся документы на автомобиль. Кроме техпаспорта, нужно иметь грин-карту – документ, который подтверждает, что собственник транспортного средства застрахован на предмет гражданской ответственности. Но в непредвиденных ситуациях этот полис существенно облегчит вам жизнь, поскольку все расходы, связанные с причинением ущерба автомобилю, другому имуществу, жизни и здоровью третьих лиц вследствие ДТП, будет возмещать страховая компания, а не вы из своего кошелька. Зеленую карту можно оформить на срок от 15 дней до года. Дешевле будет сделать это заранее, в страховой компании подберут оптимальный вариант. Непосредственно на границе полисы стоят дороже.

Третий важный момент – бюджет на дорожные сборы. В европейских странах в отличие от Украины платные дороги давно стали реальностью. Подтверждением оплаты дорожного сбора является виньетка. Чаще всего это бумажная наклейка, которую необходимо прикрепить на внутреннюю поверхность лобового стекла так, чтобы она была хорошо видна. Её наличие даёт разрешение на проезд по автомагистралям страны в течение определённого времени. Бумажные виньетки в ходу в Словакии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Словении и Молдавии. В Румынии и Венгрии используют электронный вариант: оплата фиксируется в базе данных, а водителю выдают чек. Переезжая из страны в страну, не забывайте купить соответствующую виньетку.

Прежде чем отправляться в дорогу, оцените техническое состояние своего автомобиля. Напомним, что в ЕС уже больше 20 лет в любое время суток ездят с включенными фарами. Поэтому убедитесь в исправности световых приборов вашего авто, а также в наличии ремней безопасности на всех пассажирских местах – в Европе они необходимы. Остальное как обычно: запас жидкости для омывателя лобового стекла, зарядка для телефонов и GPS, аптечка со стандартным набором медикаментов. Плюс на случай непредвиденных ситуаций в пути трос, пледы, фонарик, термос с теплым питьем и перекус.

Примите во внимание, что внешний вид авто тоже имеет значение: на кузове не должно быть грязи и видимых повреждений. Идеально чистыми должны быть и номерные знаки. В непогоду периодически счищайте с них снег и лед. Поскольку на европейских дорогах осуществляется видеофиксация происходящего, за грязь, из-за которой знак не виден, водителя могут оштрафовать.

И самое главное – перед дальней поездкой проверьте шины. Это единственная часть автомобиля, которая непосредственно контактирует с дорогой, поэтому их состояние должно быть идеальным. Основной акцент – на давление в шинах и остаточную глубину канавок протектора.

Помните, что в холодную погоду давление в шинах падает, поэтому желательно установить его на 0,2 бар выше рекомендованного, а если машина сильно загружена – то на 0,5 бар.

Остаточная глубина протектора должна быть не ниже 4 мм (и на запасном колесе тоже). Только в этом случае сцепление с дорожным покрытием будет надежным, а путешествие – безопасным. Выбирая шины, ориентируйтесь на технические характеристики и условия вождения. Но учтите, что в большинстве европейских стран запрещено использовать шипованные шины. Считается, что в условиях мягкой и бесснежной «еврозимы» они разрушают дорожное покрытие. Хотя это спорный вопрос. Скажем, в финских Nokian Hakkapeliitta 8 и Nokian Hakkapeliitta 8 SUV наполовину больше шипов, чем у шин других производителей, однако они оказывают вдвое меньшую нагрузку на асфальт. Кроме того, в зимней линейке Nokian Tyres представлены фрикционные шины, не уступающие шипованным по уровню сцепления, это модель Nokian Hakkapeliitta R2, и ее аналог для внедорожников и кроссоверов - Nokian Hakkapeliitta R2 SUV. Они обеспечивают прекрасную управляемость на мокрой и на сухой дороге, безопасное вождение и на льду, и снегу, а кроме того очень экономичны, поскольку имеют низкое сопротивление качению.

Любой из перечисленных вариантов на зимних дорогах будет надежным спутником.
РЕКОМЕНДУЕМ