Учимся подбирать зимние шины: советы

02 ноября 2016, 22:04
Автор: Михаил Клименко

Не секрет, что правильно подобранные шины обеспечивают высокий уровень безопасности и уменьшают расходы на обслуживание автомобиля. Но вот как выбрать модель зимних шин, которая будет иметь оптимальный набор рабочих характеристик в соответствии с вашими условиями эксплуатации и должным уровнем безопасности? Ответы на вопросы дали в компании Goodyear, одного из ведущих мировых производителей шин.


Для всех зимних шин неотъемлемым критерием является надежное сцепление с дорожной поверхностью, которая в течение зимнего периода может изменяться от сухой до мокрой, от талого снега до заснеженного дорожного полотна, и все это при переменных, порой весьма контрастных температурах. Шины должны быть устойчивыми к аквапланированию и проходными в зависимости от того, используются они преимущественно в городе или за его пределами.

Маркировка

О соответствии шины именно зимним условиям эксплуатации свидетельствует маркировка – «снежинка в горе» на боковине (в различных материалах она также упоминается как символ в виде снежинки или горного хребта с тремя пиками и снежинкой внутри, 3PMSF или 3-Peak-Mountain-Snowflake). Шина, маркированная таким образом, соответствует правилам Европейской экономической комиссии ООН 117 и реализуется на территории ЕС через Регламент 661/2009, который требует для зимних шин минимального уровня производительности на снегу (тормозные и сцепные качества). Если шина прошла испытания на соответствие этим критериям, то она может быть маркирована символом в виде «снежинки в горе».

Состав и канавки

В отличие от летних, зимние шины производят с использованием специального резинового состава, который позволяет шинам быть мягче. Благодаря этому они сохраняют свою эластичность даже при очень низких температурах и имеют гораздо лучшее сцепление. За счет специального рисунка протектора достигается больший контроль и лучшее торможение на снегу и льду. В линейке зимних шин Goodyear таковыми являются арктические шины UltraGrip Ice 2 и UltraGrip SUV, которые специально предназначены для использования в странах с суровыми зимними условиями, к которым относится и Украина.

Обратите внимание на наличие канавок. Широкие канавки зимнего протектора отводят воду и грязь из пятна контакта шины и дороги. Это позволяет даже на большой скорости сохранять сцепление с дорожной поверхностью и предотвращает аквапланирование.

За контроль автомобиля на снегу и льду отвечают ламели. При нагрузке, например при торможении или динамическом разгоне, они взаимодействуют друг с другом, что существенно увеличивает коэффициент сцепления: грани многочисленных ламелей цепляются за малейшие неровности дороги. Современные модели шин Goodyear, например UltraGrip Performance SUV, производят с технологией взаимозацепляемых ламелей (технолгия 3D-BIS), что улучшает управляемость на сухой и заснеженной дороге.

Шипы

На мокром асфальте, в грязи и на утрамбованном снегу – типичных условиях в городе – большое количество резиновых элементов протектора лучше держится за дорогу и легче достает до асфальта сквозь воду. Однако вне города, где в основном дороги непроходимые, лучший способ обеспечить качественное сцепление – это шины с шипами.

Врезаясь в лед, мерзлую землю, утрамбованный снег, шипованные шины просто необходимы на многих загородных дорогах регионального значения. Иногда в таких условиях шипы могут стать ключевой гарантией безопасности.

Использование шипованных шин запрещено в некоторых европейских странах из-за риска повреждения асфальта, но если шипованные шины производителя прошли тестирование соответствующих институтов (например, шведского Института дорожных и транспортных исследований, финского Центра технических испытаний), их можно использовать в странах Скандинавии и Балтии. Учитывайте это, собираясь за границу. Но стоит заметить, что в Украине этот вопрос нормативно еще не урегулирован и такие запреты не имеют законной силы.

Какие зимние шины может предложить концерн Goodyear? Это шесть новинок, о которых мы расскажем детальней.

Goodyear UltraGrip Performance SUV

Для автомобилей повышенной проходимости предлогаются шины Goodyear UltraGrip Performance SUV. Взаимозацепливающиеся канавки (технология 3D-BIS или 3D-Block Interlocking System) и рисунок протектора улучшают баланс между управляемостью на сухой и заснеженной дороге. А оптимизированное расположение канавок и блоков улучшает торможение (минус 1,9 м от показателей новых моделей трех ведущих конкурентов) и тягу на заснеженных или покрытых льдом поверхностях. Кстати, все протектора задействованы благодаря вставкам в боковых стенках.

Goodyear UltraGrip Performance SUV доступны в 16 типоразмерах от 16 до 21 дюйма.

Goodyear UltraGrip Ice SUV

Резиновая смесь, используемая в этой модели шин, не теряет своих свойств даже при сверхнизких температурах. Благодаря эластичности и большей «липкости» шины Goodyear UltraGrip Ice SUV лучше приспособлены к езде по снегу и в гололедицу. В то же время, технология взаимозацепливающихся канавок в сочетании со специальным рисунком протектора позволяет получить оптимальный баланс между управляемостью на сухой дороге и на снегу.

Увеличенное пятно контакта шин дает относительно тяжелым автомобилям повышенной проходимости большую стабильность на дороге, повышает сцепление и сокращает тормозной путь.

Количество доступных размеров Goodyear UltraGrip Ice SUV – 14 с посадочными диаметрами от 16 до 19 дюймов.

Dunlop Winter Sport 5 SUV

Благодаря увеличенной глубине канавок протектора эти покрышки имеют улучшенное сопротивление аквапланированию, что улучшает управляемость автомобиля на мокрой дороге. Количество блоков протектора оптимизировано под вес внедорожников. Это существенно улучшает управляемость и уменьшает тормозной путь на льду. А центральные ламели, расположенные «углом», усиливают боковое сцепление на скользких дорогах.

Ко всему, оптимизированная конструкция новых зимних шин для автомобилей повышенной проходимости имеет меньшее сопротивление качению, что позволяет немного экономить топливо.

Модель доступна в 14 типоразмерах от 16 до 20 дюймов.

Fulda Kristall Control HP2

Зимняя скоростная шина Fulda Kristall Control HP2 – это новая версия проверенной модели с хорошей репутацией от немецкого производителя. Контроль автомобіля на заснеженной дороге обеспечивает технология SnowCatcher, которая работает следующим образом: центральные канавки формируют взаимосвязанную сеть, ловят, задерживают и отводят снег во время езды. Прямые ламели на верхней части протектора шин улучшают управляемость на сухих зимних дорогах. Многочисленные канавки поглощают и отводят воду, уменьшают риск аквапланирования и обеспечивают уверенный контроль на мокрых дорогах.

Поскольку полимерная смесь рассчитана на использование зимой, она равномерно распределяет давление и оптимизирует пятно контакта для равномерного износа шин, увеличивая ресурс пробега. В то же время облегченная конструкция и обновленный состав резины шины Fulda Kristall Control HP2 позволяют снизить расход топлива.Шины представлены в 35 типоразмерах – от 15 до 18 дюймов.

Sava Eskimo Ice

Европейский производитель Sava предлагает новую шину Sava Eskimo Ice, разработанную для хорошей управляемости на снегу и льду. В этой модели использован известный рисунок протектора, уже доказавший свою эффективность в реальных условиях. Ускорение и торможение на заснеженных трассах не составят трудностей благодаря крюкообразным ребрам, выталкивающим снег. Многорадиусные канавки создают длинное и широкое пятно контакта с равномерно распределенным давлением. Это улучшает сцепление и повышает контролируемость на скользкой, покрытой льдом дороге. Чтобы улучшить передачу усилия, нижний слой Sava Eskimo Ice был дополнительно укреплен. В результате управление на сухой дороге стало более комфортным.

Потенциальный ресурс пробега новой модели шин был продлен благодаря увеличению высоты протектора. Что означает дополнительную экономию средств.Sava Eskimo Ice доступны в 21 типоразмере от 14 до 17 дюймов.

Sava Eskimo HP2

Это новая высокоскоростная зимняя шина для любых условий вождения за доступные деньги. Хорошее сцепление с заснеженными, обледенелыми и покрытыми слякотью дорогами достигается за счет крюкообразного центрального ребра протектора. Улучшен контроль на скользкой поверхности благодаря увеличению пятна контакта и равномерного распределения давления. Для этого в рисунке протектора использованы многорадиусные канавки. Из-за более прямых и надежных мощных внешних блоков, которые лучше передают усилия. А оптимально расположенные кольцевые канавки быстро поглощают и выводят воду из протектора.

Шины Sava Eskimo HP2 представлены в 23 типоразмерах от 15 до 18 дюймов.

Что в итоге?

Выбор зимних шин начинайте с проверки наличия соответствующей маркировки – 3PMSF. Выбирая из разных моделей, учитывайте условия, в которых шины будут использоваться большую часть времени. На промерзшем или мокром асфальте города эффективнее будут работать шины с ламелями, канавками и большим количеством резиновых элементов протектора. А за городом и в маленьких населенных пунктах с грунтовыми дорогами и покрытыми льдом дорогами лучшие показатели эксплуатации будут иметь шипованные шины.

РЕКОМЕНДУЕМ