Яндекс.Такси в Украине. Особенности работы, тарифы

26 октября 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко

Вчера в Киеве начал свою работу сервис «Яндекс.Такси». Он уже успешно себя зарекомендовал в пяти странах – Россия, Беларусь, Армения, Грузия и Казахстан, а теперь пришло время запуска этой службы и в Украине. «АвтоМания» побывала на презентации сервиса и узнала все подробности.

Первое время сервис будет работать только в Киеве, но к началу следующего года будут подключены и другие города-миллионеры – Харьков, Одесса и Днепр. В городах с 500 000 населения, рассказывает генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян, сервис становится убыточным, исключение – курортные города.

В запуск Яндекс.Такси на украинском рынке компания вложила несколько миллионов долларов (точную сумму не называют). Автопарк довольно разнообразен: от Chevrolet Aveo, Kia Cerato к Mercedes S-Class, Jaguar, внедорожников Honda. Но больше всего бюджетных машин возрастом до 10 лет.

Главное отличие от запустившегося в июне 2016 года сервиса вызова такси Uber, работает с таксопарками и диспетчерскими. В то время как Uber, Taxify, Hopin и им подобные сервисы делают упор на работу без диспетчера. Таким образом Яндекс.Такси не разрушают бизнес и не вытесняет существующих на рынке игроков. На данный момент, в Киеве Яндекс успел подключить к сервису 12 таксопарков, у которых суммарно есть 300 машин.

Сервис стартует спустя несколько месяцев после запуска Uber в Киеве. Но по словам CEO сервиса, выход Uber никак не повлиял на решение по запуску «Яндекс.Такси» — оно было принято за много месяцев до этого. Среди факторов, влияющих на это решение, Тигран называет запуск 3G по основным городам Украины.

Тарифная сетка сервиса в Киеве будет такой же, как и в других городах: тариф «Эконом», «Комфорт», «Бизнес», минивен для семейных поездок и детское такси (машины с детским креслом). Пока что будет доступен только тариф «Эконом», цены на который начинаются с 15 грн за первые 2 км плюс 4,5 грн за каждый последующий км или 6.5 гривен за городом, но до Борисполя можно доехать по стандартному тарифу. Простой дольше 5 минут по требованию клиента обойдется в 1.5 грн/мин.

Тарифы выглядят очень привлекательными! Так и есть, они ниже рыночных. Как оказалось, пока что Яндекс доплачивает водителям по 40 грн за каждую поездку. Кстати, в ходе беседы, корреспондент «АвтоМании» узнал, что если ваш тариф по окончанию поездки стал больше на 30 процентов, то автоматически создается тикет и модератор проверяет корректность маршрута водителя.

Первое время клиент сможет расплатиться только наличными, но до декабря появится и возможность оплаты банковской карточкой. А еще в будущем станут доступны повышающие коэффициенты к тарифу. Они будут автоматически включаться во время повышенного спроса, например, в час-пик. Самостоятельно поднять тариф вручную пока тоже нельзя.

Приложение Яндекс Такси позволяет вызвать такси без звонка, используя смартфон или планшет. Срок подачи авто составляет в среднем 5-7 минут, а вся информация о машине и водителе доступна онлайн. Когда водитель подъехал (нажал на телефоне/планшете кнопку «на месте») – вам приходит новое уведомление, где можно или набрать водителя или ответить «Уже выхожу». Когда садишься в автомобиль, а водитель включает систему Яндекс.Таксометр – планшет мужским голосом предупреждает: «Добро пожаловать в Яндекс.Такси! Пожалуйста, пристегнитесь».

По мнению Тиграна Худавердяна, водитель такси должен стать как водитель метро, то есть ехать от пункта к пункту, подбирая пассажиров. Тогда такой водитель будет иметь стабильный заработок. Для этого и разрабатывалась специальная программа – Яндекс.Таксометр. Когда поступает новый заказ – у водителя есть до 15 секунд, чтобы его принять. У водителя сразу же показывается маршрут к пассажиру в объезд пробок.

Работа самих водителей контролируется системой рейтингов, которые им выставляют пассажиры. Если рейтинг водителя начнёт падать, он будет получать меньше заказов. При низком рейтинге (ниже 4,2-4,3) работа водителя приостанавливается до выяснения обстоятельств. Если вы поставили водителю низкий рейтинг, он к вам больше не приедет. Это работает в обе стороны, так как водитель также оценивает пассажира. Кроме этого, пользователь может добавить неугодную службу такси в чёрный список, тогда его заказы будут распределяться между оставшимися партнёрами.

Перед выездом на работу водители фотографируют свой автомобиль, чтобы получить доступ к сервису онлайн-таксометру. Так работает специальная система мониторинга, поэтому каждый водитель раз в несколько дней должен фотографировать авто в 8-10 ракурсах и ждать утверждения. Например, 2 раза авто было грязным – работа с Яндекс.Такси для такого водителя приостановлена до момента, пока авто не помоют. Нас заверили, что обдурить модератора невозможно.

Сколько сможет зарабатывать водитель в Яндекс.Такси? Заработок сильно зависит от того, как водитель будет работать. Будет ли он принимать все заказы Яндекс.Такси в течение рабочего дня или просто возьмет несколько заказов в перерывах между заказами службы, в которой он работает. В первом случае, Яндекс предварительно ориентируемся на цифру порядка 2000 грн. Это средний размер выручки одного таксиста в Киеве за один день активной работы. Во втором случае, дополнительный заработок может быть и 100 грн в день или больше, в зависимости от свободного времени таксиста.

Напоследок отметим, что чекоторые из подключенных к Яндекс.Такси автомобилей имеют соответствующую маркировку. Однако она не является обязательной, а сам Яндекс размещает её на правах рекламы. Как пояснили в компании, для Киева нет необходимости маркировать свыше 1500 машин.

РЕКОМЕНДУЕМ