Tesla: На уровне «железа» автопилот достиг оптимального уровня (видео)

21 октября 2016, 10:13
Автор: Михаил Клименко
Все новые электромобили Tesla Motors, выпущенные после 19 октября, будут оснащены новым оборудованием, способным «вдеть» на 360 градусов в радиусе 250 метров. «Система обеспечивает взгляд на мир, который выходит далеко за пределы человеческого восприятия, ведь водитель не может смотреть во всех направлениях одновременно», — отмечают в Tesla.

Согласно официальному заявлению, опубликованному на сайте компании, в комплекс войдут восемь "дальнобойных" камер, подразумевающих 360-градусный обзор вокруг автомобиля, 12 ультразвуковых сенсоров, специальный радар и система для обработки данных с вычислительной мощностью, в 40 раз превышающей способности системы предыдущего поколения. Кроме того, отмечается, что все компоненты нового комплекса были модернизированы – в частности, серьезно увеличена дальность их действия, а фронтальный радар научился "смотреть" сквозь пыль, туман, проливной дождь и тому подобное.

Однако достижение стопроцентной автономности, судя по всему, займет годы. Ведь сейчас Теслы с новым оборудованием только начнут собирать эксплуатационные данные. Этот процесс должен затянуться на «миллионы миль» реального пробега. Хотя, учитывая объем выпуска автомобилей Tesla, этот счетчик должен открутить необходимый километраж сравнительно быстро: явно не десяток лет, который понадобился компании Google с ее немногочисленными прототипами. Такие функции Автопилота, как автоторможение, адаптивный круиз-контроль и система удержания автомобиля в полосе, будут недоступны до тех пор, пока фирма не активирует новую прошивку «автономного» софта.

В опубликованном ролике «Теслы» кроссовер Model X, оснащенный обновленным автопилотом, совершает по-настоящему самостоятельную поездку. От гаража до некой стоянки, через городские улицы и шоссе. С перестроениями, выездами на перекрестки и полностью беспилотной парковкой. Выглядит чертовски убедительно.

https://www.youtube.com/v/8NyocC-OVIg
РЕКОМЕНДУЕМ