Toyota будет разрабатывать бюджетные авто вместе с Daihatsu

05 октября 2016, 20:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota Motor Corp. и недавно ставший ее дочерним бренд микролитражек Daihatsu сформируют компанию, которая сосредоточится на разработке компактных автомобилей для развивающихся рынков. Ее создадут в январе 2017 года, а автомобили будут продаваться под брендом Toyota.

Предприятие направлено на то, чтобы задействовать опыт Daihatsu в производстве недорогих компактных автомобилей, что позволит последней получить новый импульс в развитии производства.


«Мы будем и дальше продвигать наши ноу-хау в производство миниавтомобилей, которые должны стать движущей силой Toyota Group, и не только миникаров, но и компактных автомобилей, предназначенных для развивающихся рынков, - сказал президент Daihatsu Масанори Мицуи. - Для Daihatsu эта инициатива представляет собой важную возможность для огромного и устойчивого роста».

Этот шаг свидетельствует о том, что Toyota, как и другие японские автопроизводители, уделяет большое внимание развивающимся рынкам. В таких странах, как Бразилия и Россия в последнее время наблюдается замедление темпов роста продаж машин. Отстает Toyota от конкурентов и в некоторых странах Юго-Восточной Азии, в частности, в Латинской Америке и Индии. Но автопроизводитель надеется, что с быстро растущим населением и стремительно развивающимся средним классом эти страны в будущем станут значительными потребителями продукции автомобильной промышленности.


По прогнозам IHS Automotive , к 2023 году рыночные продажи в развивающихся странах (за исключением Китая) достигнут 30 млн. автомобилей в год, с ожидаемой реализацией в этом году 19 миллионов единиц. А годовой объем продаж на «зрелых» рынках, таких, как Япония, Южная Корея, Северная Америка и Западная Европа за этот период сократится с 44 до 43 млн. автомобилей.

Партнеры еще не решили, кто возглавит новую компанию, какие необходимы инвестиции и когда она сможет запустить в производство свой первый автомобиль.

Примечание: на фото - Toyota Aygo
РЕКОМЕНДУЕМ