Гордон Мюррей отложил свои миникары, чтобы разработать грузовик

06 сентября 2016, 18:11
Автор: Анатолий Гребенюк
Гордон Мюррей, Global Vehicle Trust (GVT) и сэр Торквил Норман показали грузовик-конструктор, который можно привезти в удаленные районы и собрать на месте. Грузовик под названием «Ox» — первое в мире дешевое и надежное транспортное средство, которое будет производиться в Великобритании и поставляться на развивающиеся рынки в виде плоского пакета комплектующих.

Автомобиль является детищем предпринимателя сэра Торквила Нормана, главного покровителя GVT, который четыре года назад сформировал партнерство с Гордоном Мюррейем, чтобы, используя революционные принципы проектирования британского дизайнера, создать для отдаленных районов Африки чрезвычайно прочный вездеходный легкий грузовик. Напомним, Гордон Мюррей разработал знаменитый McLaren F1, а ныне занимается запуском  в производство миникаров Т25 и Т27.


На разработку и строительство трех прототипов Ox было потрачено 3 миллиона фунтов стерлингов. Еще столько же нужно, чтобы запустить машину в производство. Как говорят разработчики, автомобиль заинтересовал некоторых крупных производителей автомобилей.

Ox примерно такой же длины, как Ford Focus, но может нести груз в две тонны — вдвое больше, чем пикап, базирующийся на платформе легкового автомобиля. Выступающая вперед кабина имеет центрально расположенное водительское сидение с двумя местами для пассажиров по бокам. Кузов может вместить три стандартных поддона или 10 человек пассажиров. Задний борт открывается так, чтобы сформировать рампу, упрощающую загрузку.

Шасси представляет собой стальную раму, обвешанную деревянными кузовными панелями. Под кабиной расположился 2,2-литровый четырехцилиндровый дизель мощностью 98 л.с. и шести-ступенчатая коробка передач от Ford Transit. Простая полностью независимая подвеска использует длинноходные кронштейны спереди и продольные рычаги сзади, причем детали правой и левой подвески идентичны.


Прототипы имеют передний привод, что позволяет экономить вес и упрощает конструкцию. Но, по словам Гордона Мюррея, полный привод вполне возможен. Тем не менее, Ox имеет достаточно большой дорожный просвет и короткие свесы, а во время испытаний во внедорожных условиях прототипы показали себя настолько хорошо, что партнеры сомневаются в необходимости привода на все четыре колеса.

Кузовные панели сделаны в основном из фанеры с ультра-прочным покрытием, они взаимозаменяемые по сторонам, как и сидения, и плоские стекла, включая лобовые. Вся кабина собирается по направляющим шасси. Шесть комплектов Ox вместе с двигателями вмещаются в 40-футовый контейнер. Бригада из четырех человек может собрать один автомобиль менее чем за 12 часов, не нуждаясь при этом в специальном инструменте.

Естественно, отсутствие внутренней отделки не делает кабину комфортабельной, да и по звукоизоляции это не самый тихий автомобиль. Но, это ведь рабочая «лошадка», предлагающая прочность, управляемость и довольно комфортную езду. Как говорят партнеры, у грузовика «точное рулевое управление, чувствительная коробка передач и двигатель Transit, дающий много крутящего момента».


РЕКОМЕНДУЕМ