Opel хоронит минивэн ради семиместного кроссовера

06 сентября 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Продажи компактвэнов стабильно снижаются, а ответить покупателю, который смотрит в сторону автомобилей сегмента SUV, «Опелю» нечем. Нужны кардинальные меры. И у GM они, кажется, есть. Opel начнет этап «подмены» плохо продающийся хэтчей и компактвэнов на кроссоверы. Первым на очереди станет минивэн Zafira. Об этом пишет издание Auto Express.


По своим размерам новинка будет близка к модели Astra (габаритная длина вседорожника составит около 4,5 метра). В числе главных конкурентов, разумеется, Nissan Qashqai, а также Nissan X-Trail и представленный 1 сентября Skoda Kodiaq. Это будет своеобразный микс между SUV и компактвэном, который «убьёт» Opel Zafira.

Кроссовер построят на модифицированной версии модульного шасси EMP2 альянса PSA Peugeot Citroen, которым французы поделятся с немцами в рамках соглашения с концерном General Motors. Линейка моторов будет состоять из турбированных бензиновых и дизельных агрегатов PSA, а также двигателей концерна General Motors. В рамках соглашения об обмене технологиями новый Opel даже может получить плагин-гибридную установку от французского концерна, а его сборка будет налажена в французском Сошо. Сообщается, что новинка дебютирует осенью 2017 года на автосалоне во Франкфурте и поступит в продажу в 2018 году.

Помимо этого, немцы рассматривают возможность разработки еще более маленького вседорожника на базе компакт-кара Adam следующего поколения. Такая модель сможет конкурировать с Suzuki Jimny и Fiat Panda Cross.

Кроме того, в 2017 году «Опель» намерен выпустить небольшой вседорожник, который заменит в линейке плохо продающийся компактвэн Meriva. Его построят на шасси PF1, лежащем в основе нынешних Peugeot 2008 и Citroen C4 Cactus.

Наконец, еще в 2014 году представители GM анонсировали большой кроссовер, который должен появиться к 2020 году. Его ориентир — Range Rover Discovery Sport. Но формула у Опеля будет другой: функции автомобиля премиум-класса по привлекательной цене.
РЕКОМЕНДУЕМ