Вот и все: семиместный паркетник Skoda Kodiaq 2017

02 сентября 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Вчера вечером на специальном мероприятии в Берлине чехи представили среднеразмерный семиместный паркетник Skoda Kodiaq. Автомобиль поступит в продажу до конца года. До объявления цен говорить о безусловном превосходстве автомобиля над конкурентами в плане выгоды рано. Но Skoda и на презентации продолжает гнуть свою линию, что это лучшее предложение на рынке.

В экстерьере новинки нет никаких сюрпризов – все вполне ожидаемо. Кроссовер выполнен в стилистике прототипа VisionS, дебют которого состоялся этой весной в Женеве, при этом в его дизайне прослеживаются кое-какие элементы и от серийных «Шкод»: в частности от универсала Superb последней генерации. Стоит отметить разделенную на два блока переднюю оптику, характерную решетку радиатора, массивные бамперы, а сзади — П-образные фонари.

Длина паркетника равна 4697 мм, ширина, высота и колёсная база составляют 1882, 1676 и 2791 мм. Стандартные колёсные диски имеют размерность 17 дюймов, опция — 18 и 19. Коэффициент сопротивления воздуху равен 0,33.

Кроссовер будет доступен с пятью моторами: тремя бензиновыми и двумя дизельными. В базовом варианте переднеприводный SUV получит 1,4 TSI (125 л.с.) и шестиступенчатую «механику». В более дорогих исполнениях полноприводный Kodiaq оснастят 1,4-литровым наддувным мотором (150 л.с.) и DSG6. Топовый бензиновый двигатель – 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 180 л.с., которая работает только с роботизированной коробкой DSG7. 

Начальные дизельные версии (передний или задний привод) получат 2,0-литровый агрегат (150 л.с.) в паре с DSG7. Этот же мотор поступит в продажу в ином варианте форсировки (190 л.с.), но будет комплектоваться только полноприводной трансмиссией. Электрических и гибридных версий на первом этапе продаж не будет.

Накануне производитель официально рассекретил интерьер Skoda Kodiaq, но и по новым фото видно, что в салоне кроссовер будет существенно отличаться от других моделей марки. Например, здесь появится новая мультимедийная система Columbus с сенсорными кнопками и картами Google, иная передняя панель с вертикальными воздуховодами, а также около 30 «умных» решений.

Объем багажного отделения версии с пятью креслами составит 720 литров, тогда как при сложенном втором ряде сидений этот показатель резко возрастет до 2065 л.

Стандартный набор систем безопасности будет включать в себя функции удержания автомобиля в полосе, камеры кругового обзора, систему автономного экстренного торможения, адаптивный круиз-контроль, полуавтоматический парковщик и так далее. Также отметим, Skoda Kodiaq получит ряд опций, которые не были доступны ранее на других моделях чешского бренда. В том числе, возможность закрытия пятой двери взмахом ноги под бампером и беспроводную зарядку для смартфонов. Ну и без штатных зонтиков в дверях дело не обошлось.

В Украине Skoda Kodiaq появится следующим летом. О комплектациях для нашего рынка и ценах узнаем ближе к локальной премьере.

РЕКОМЕНДУЕМ