Как скоро видеокамеры заменят зеркала заднего вида?

09 августа 2016, 17:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Во всех странах мира правилами установлено, автомобиль должен иметь как минимум одно или два зеркала заднего вида. Тем не менее, Япония стала первой страной, санкционировавшей применение видео камер вместо зеркал, обосновывая это тем, что технологии ушли далеко вперед и видеоэкраны способны выполнить роль зеркал заднего вида.


В последние годы множество концептов оснащали такими экранами, включая BMW i8 Spyder и Opel Vision GT, но до сих пор лишь одна серийная модель получила камеры вместо боковых зеркал — Volkswagen XL1. Из-за ограниченного тиража выпуска немецкий автопроизводитель смог получить специальное разрешение от ЕС, тем не менее европейские законы требуют физические зеркала для обычных серийных автомобилей. Однако прецедент, созданный Японией может породить законодательное разрешение на их замену видео камерами в других странах. Означает ли это конец эры автомобильных зеркал?

Плюсы и минусы автозеркала

Зеркала заднего вида появились на автомобиле в 1909 году, когда женщина по имени Дороти Левитт предложила использовать зеркало с длинной ручкой, чтобы проверить, что делается позади вас. С тех пор зеркало стало одной из основных функций безопасности. Сегодня современные зеркала далеки от своих прадедушек. Они получили подогрев, электрическую регулировку и даже могут содержать сложные технологии, предупреждающие о транспортном средстве в «слепой зоне».


Но есть и обратная сторона медали. В дни, когда все усилия направлены на экономию топлива, все, что «торчит» из кузова ухудшает его аэродинамику и создает нежелательное сопротивление. Зеркала также создают шум ветра, с которым многим автопроизводителям приходится бороться.

Плюс к тому, дверные зеркала являются наиболее уязвимой деталью не только в транспортном потоке, но и на автоматических мойках. Но хуже всего, чем больше в них технологий, тем они дороже. Даже на довольно обычном семейном автомобиле замена бокового зеркала может обойтись в 500 долларов США.

Станут ли камеры лучше, чем зеркала?

В общем, на первый взгляд, камеры имеют ряд преимуществ. Причем, чем шире поле зрения объектива, тем больший обзор они обеспечивают и могут устранить «слепые зоны». Более того, они могут обеспечить 360-градусный обзор. Многие производители уже предлагают реверсивные камеры, а в более продвинутых спецификациях есть целая система камер с обзором 360 градусов, помогающая при парковке в трудно доступных местах. 


Камеры занимают намного меньше места, уменьшают аэродинамическое сопротивление и шум ветра. За счет расположения мониторов можно повысить и безопасность дорожного движения. Для того, чтобы посмотреть в зеркало, водителю необходимо повернуть голову, а экран можно разместить в таком месте, где достаточно будет поворота глаз.

Но не все так радужно в дивном мире камер заднего вида. Линзы должны всегда оставаться чистыми, чего очень трудно достичь в реальном использовании. Дорожная пыль и грязь способны быстро испортить картинку. Более того, если зеркало можно разбить, то электронные устройства могут выйти со строя в самый неподходящий момент, оставив водителя «слепым». Да и в ремонте они могут быть намного дороже физических зеркал.


В общем, хотя Япония и стала первой в мире страной, разрешившей замену зеркал заднего вида камерами, это не значит, что весь мир тут же пойдет за ней. Понадобится определенное время на отработку систем и проверку их надежности. И когда они докажут, что действительно надежны и безопасны, лишь тогда законодатели других стран могут разрешить их использовать без необходимости иметь зеркала заднего вида. Так что, слухи о смерти зеркал заднего вида оказались преувеличенными.
РЕКОМЕНДУЕМ