Кризис не помеха: как Vianor развивает сеть шинных центров в Украине

26 мая 2016, 11:48
Автор: Михаил Клименко
Название Сети шинных центров Vianor давно стало для украинских автомобилистов синонимом качественного сервиса. Генеральный директор официального представительства Nokian Tyres в Украине Александр Остапенко рассказал об особенностях концепции Vianor, требованиях к партнерам, профессиональных стандартах и состоянии дел в отрасли.



Сколько точек Vianor по Украине сейчас? Сколько появилось за прошедший год?

– Напомню, что первый шинный центр Vianor в Украине появился в 2007 году. Это было в Запорожье. А сегодня украинское звено Сети насчитывает более 200 центров, если точно, то 213, во всех регионах страны. Несмотря на затянувшийся кризис в отрасли, в прошлом году мы открыли в Украине 12 новых комплексов. И не сбавляем темп: в первом квартале 2016-го мы порадовали автомобилистов ещё 3 шинными центрами. Совсем недавно вступил в строй автосервис в Киеве на улице Электриков, 12. Это современный комплекс, который на 100% отвечает высоким стандартам Vianor. Здесь можно получить качественные услуги за абсолютно умеренную плату.

В целом по состоянию на первый квартал 2016 года Cеть Vianor в мире насчитывает 1475 центров в 26 странах.

Также мы продолжаем развивать сеть NAD (Авторизованный Дилер Nokian). На сегодня она объединят 267 торговых точек по всей Украине, а в мире таких точек уже 1270.

Насколько сократился рынок в сфере обслуживания?

– Я бы не стал говорить о сокращении. У нас в Vianor услуги по-прежнему востребованы. Скажем, мы отмечаем рост популярности услуги сезонного хранения шин. Вообще, поток клиентов, для которых важно качественное и оперативное обслуживание, постоянно увеличивается. А наши конкурентные цены привлекают все больше автомобилистов, которые раньше пользовались «гаражным сервисом».

Кризис не помеха: как Vianor развивает сеть шинных центров в Украине
Генеральный директор официального представительства Nokian Tyres в Украине Александр Остапенко

Чем ваши центры отличаются от конкурентов?

– Мы не монополизируем право выбора. У нас разносторонний перечень услуг и товаров. И последнее слово всегда за клиентом. Безусловно, мы обращаем внимание потенциальных покупателей на безопасные и надежные шины Nokian. Но широко представлены и продукты других брендов, так что клиенту всегда есть из чего выбирать в любом ценовом сегменте.

Еще одно принципиальное отличие – в Vianor нет любителей, у нас работают только профессионалы своего дела. Все наши сотрудники – квалифицированные специалисты, которые прошли специальное обучение и постоянно совершенствуют свои знания на тренингах.

И конечно, наше эксклюзивное предложение – Расширенная Hakka гарантия. Здесь нам просто нет равных. Расширенная гарантия предоставляется на все летние и зимние шины премиальной линейки Nokian, если они куплены в одном из шинных центров Vianor. При неумышленном повреждении в течение года с момента покупки мы бесплатно отремонтируем шину. Если технически ремонт невозможен, клиент получит равноценную замену. Особо хочу подчеркнуть, что услуга доступна в любом шинном центре Сети на всей территории Украины. Так что с нашим уникальным сервисом клиент бережет не только шины, но и свое время и нервы.

Расскажите, как у Вас работает франчайзинг?

– Мы очень ответственно относимся к выбору потенциальных партнеров, поскольку дорожим своей репутацией. Мы выясняем, готовы ли они работать по нашим строгим стандартам. Расположение и спектр предоставляемых услуг тоже имеют значение. Согласно концепции Vianor, в шинном центре должны быть магазин, просторный шоу-рум, уютная зона отдыха для клиентов и как минимум два сервисных бокса. Также приветствуется наличие кафе и мойки. При этом мы понимаем, что такой комплекс требует солидных капиталовложений на этапе строительства. А после ввода в эксплуатацию добавляются ещё и серьезные затраты на содержание. С учетом этого мы предлагаем более доступную модель – сервис Vianor Express. Здесь нет кафе и зоны отдыха, шоу-рум небольшой по размерам и всего один рабочий пост. Однако уровень обслуживания остается неизменно высоким. Такой эконом-вариант может успешно работать, например, на АЗС.

Проверки поддержания стандартов только при открытии шинного центра или и при его последующей работе? Участвуют ли финские специалисты в этих инспекциях?– Став частью Vianor, наши партнеры, образно говоря, не почивают на лаврах. Ежеквартально все они проходят аттестацию, от результатов которой зависит дальнейшее сотрудничество. Мы отмечаем и успехи в работе, и малейшие недочеты. Бывало, даже лицензию отзывали, ведь для нас важнее доброе имя и доверие клиентов, а не количество точек в сети. Вместе с тем шанс исправиться даем всегда.

Представители Nokian Tyres принимают самое непосредственное участие в инспектировании. А помогает нам немецкая компания Remo Tip Top. У себя на родине она получила широкую известность благодаря особым достижениям в области технологий ремонта шин. Кроме того, эта компания уполномочена выдавать профессиональные аттестаты государственного образца. В отличие от Украины в Германии для работы в шинном сервисе обязательно нужно иметь квалификацию. Чтобы получить её, человек должен учиться минимум восемь месяцев. И только после этого ему дадут аттестат. Я считаю такой подход не только правильным, но и единственно возможным. Ведь безопасность на дороге напрямую зависит от профессионализма мастера шиномонтажа, от его добросовестного отношения к своим обязанностям. Как я уже говорил, у нас в Vianor работают только профессионалы. И мы призываем всех последовать нашему примеру.
РЕКОМЕНДУЕМ