Предварительных заказов на новый Ford GT в 13 раз больше, чем машин

16 мая 2016, 08:14
Автор: Михаил Клименко
Купить новый Ford GT оказалось не так-то просто. Количество желающих на  суперкар исчислялось тысячами, тогда как машин всего 500. За первый месяц приема заявок, что завершился на прошлой неделе, в «Форд» обратились почти 11 тысяч человек.

Представители автопроизводителя отметили, что на адрес компании поступили «сотни» записей самого разного содержания. «Ролики содержат обращения детей, световые эффекты, ревущие моторы, съемки участия в гонках, экскурсии по собственному гаражу, а также истории из жизни, доказывающие, почему суперкар должен достаться именно им», – говорится в сообщении компании.

С учетом весьма ограниченной серии и стоимости Ford GT неудивительно, что Ford поставил условием владельцам постоянное использование суперкара в обыденной жизни: как ранее заявляли представители компании, машина должна ездить и, что называется, «светиться на публике», а не пылиться в частной коллекции.

Как утверждают в компанию Ford, им поступило 10 800 заявок на новый Ford GT, а до конца оформленный запрос на покупку, подтверждающий серьезность намерений и платежеспособность потенциального покупателя, оформили 6 506 человек. Однако из этого числа повезет далеко не всем: первая партия Ford GT будет насчитывать всего 500 экземпляров, а дополнительных выпусков производитель не планирует в ближайшие два года. При этом стоит учитывать, что суперкар отдают далеко не бесплатно: стоит он более 400 000 долларов.

Другими словами, жаждущих прикупить двухдверку с ценником набралось аж на 26 лет вперед. Еще в компании отмечают, что конфигуратором GT воспользовались свыше 200 000 раз.

Интересно, что при всем ажиотаже точные характеристики суперкара пока что так и не озвучены, хотя сюрпризов вряд ли стоит ожидать. По предварительным данным, купе будет оснащаться 3,5-литровым V6 с турбонаддувом из семейства EcoBoost мощностью порядка 630 л.с.