Детройт-2015: Acura показала дизайн будущих седанов

13 января 2016, 11:16
Автор: Михаил Клименко
Компания Acura представила на Детройтском автосалоне большой концептуальный хэтчбек под названием Precision. Он не является прообразом какой-либо конкретной модели японской марки, а задает тон всему модельному ряду. Кроме этого, представители бренда намерены получить реакцию публики на новый фирменный стиль.

Тон в облике Precision задают смелые "рубленые" линии, создающие характерный рельеф, а ключевым элементом нового фирменного стиля является новая пятиугольная решетка радиатора с крупным логотипом. Узкие фары эксклюзивом не назовешь - тенденция делать оптику более компактной уже вовсю проявляется как на концепт-карах, так и на серийных машинах. А колесные диски диаметром 22 дюйма были просто необходимо, чтобы не потеряться среди смелых форм кузова.

Precision получился довольно крупным — длина машины более 5,1 метра (то есть серийная версия седана будет соперничать, например, с Mercedes-Benz S-класса или Jaguar XJ). Да и колесная база тут приличная — почти 3,1 м, что гарантирует огромный запас пространства не только спереди, но и на втором ряду кресел.

Дизайнерский язык Акуры отныне включает в себя такие словосочетания, как «квантовый континуум» (ключевая тема концепта), «бриллиантовый пентагон» (название решётки), «созвездие драгоценностей» (это про светодиодные фары).

Внутри обращает на себя внимание авангардная конфигурация центральной консоли с минимумом кнопок.  А еще Precision получил некую новую систему, которая сможет заранее опознавать, кто собирается сесть за руль — муж или, скажем, жена. И она сможет заранее настраивать все персональные настройки.

Вряд ли в ближайшее время интерьер серийных моделей Acura изменится столь радикально - но заданные Precision ориентиры наверняка будут использованы дизайнерами Acura и при работе над более прозаичными проектами.

РЕКОМЕНДУЕМ