Как моторное масло влияет на работу двигателя?

11 декабря 2015, 10:23
Автор: Михаил Клименко
Все знают, что для каждого мотора используется определенный сорт моторного масла с заданными автопроизводителем требованиями к эксплуатационным и вязкостным качествам. Однако не все осведомлены, почему столь важны качества моторного масла. Разобраться в вопросе «АвтоМании» помог Степан Васильев, технический специалист компании «Тотал Украина».


Всякое моторное масло – это сочетание базового масла (основы) и набора определенных присадок, которые модифицируют эксплуатационные свойства и характеристики моторного масла. Как правило, от 10 до 30% каждого смазочного материала состоит из пакетов присадок, модификаторов вязкости, а оставшаяся часть – базовые масла.

Как моторное масло влияет на работу двигателя?

Какие функции выполняют моторные масла?

  • защищают от износа, путем уменьшения трения и коррозии;
  • предохраняют двигатель от перегрева;
  • гарантируют компрессию в цилиндре двигателя и повышают до максимума КПД двигателя;
  • обеспечивают чистоту двигателя, предупреждая образование отложений;
  • способствуют уменьшению расхода топлива, тем самым сокращая стоимость эксплуатации;
  • снижают вредное воздействие на окружающую среду, сокращая выбросы CO2 и других вредных веществ.
Базовые масла могут быть нефтяными (минеральными) и синтетическими. Полусинтетические масла обычно являются смесью минерального масла и синтетики.

Вязкость моторного масла

Масло, на самом деле, может характеризоваться по вязкости, сопротивлению потоку или толщине масляной пленки.

Вязкость меняется в зависимости от температуры следующим образом: чем выше температура, тем более текучим и менее вязким будет масло.

Чтобы убедиться, что ваш автомобиль оптимально работает, масло должно сохранять определенный уровень вязкости при любых погодных условиях. Оно должно оставаться:
  • жидким при низких температурах (чтобы сделать холодный старт легче);
  • вязким при высоких температурах (для того, чтобы обеспечить защиту и герметизацию).
Для этого общество инженеров автомобильной промышленности (SAE) разработало средства классификации смазочных материалов для того, чтобы определить их уровень вязкости в теплую и холодную погоду. Показатель вязкости состоит из двух цифр, разделенных буквой "W" (для зимнего класса).

Цифры, стоящие перед W, относятся к холодному классу продукта, то есть, его вязкость при низких температурах. Высшие уровни текучести при низких температурах делают холодные старты легкими. Чем меньше цифра перед буквой, тем при меньших температурах можно использовать данное масло. Так, масла традиционной вязкостью 5W гарантируют запуск двигателя при температуре -25оС, а 10W при температуре -20оС.

Цифры справа от буквы "W" – это его горячий класс. Чем выше класс, тем более вязким будет масло при высоких температурах. Чтобы узнать, какое масло и какая вязкость нужна для вашего автомобиля, посмотрите инструкцию производителя.

Из-за чего портится масло?

Содержащиеся в нем присадки, обеспечивающие противозадирные, очищающие свойства и его вязкость, понемногу "изнашиваются" или просто используются. Под действием кислот меняется и сама основа масла. В разных двигателях соотношение различных причин постепенной деградации масла будет разным, но полный набор останется – работа с высокими температурами, картерные газы, попадание топлива в масло (в холодное время года), распад самого масла и продукты износа мотора.

Выводы

Чем больше и лучше пакет присадок, чем дольше он сохраняется в масле, тем дольше масло защищает двигатель. Чем дольше держится сама основа масла, тем дольше масло сохранит свои характеристики, а уже от типа основы зависит количество различных присадок, которые можно в ней растворить.
РЕКОМЕНДУЕМ