Видео: как работает система активного шумоподавления

18 ноября 2015, 11:16
Автор: Михаил Клименко
Сегодня система активного шумоподавления активно пользуется спросом в премиальном сегменте – она помогает создать дополнительный комфорт во время езды. Инженеры компании Ford решили рассказать, как же она устроена на примере модели Mondeo Vignale.

«Фордовская» система Active Noise Control работает по принципу дорогих наушников, но со своими особенностями. В салоне автомобиля установлены три микрофона. Они улавливают шумы, тогда как 12 динамиков аудиосистемы тут же издают звуки той же частоты, однако в противофазе. Таким образом, две звуковые волны компенсируют друг друга, и в машине наступает тишина.

Тест-драйв Ford Mondeo 2015: история одного «американца»

Любопытно, что Active Noise Control также учитывает действия водителя и текущий режим движения — к примеру, система может принять во внимание интенсивный разгон на пониженной передаче.

Ford утверждает, что работа Active Noise Control никак не отражается на качестве воспроизведения и громкости музыки и не мешает беседе пассажиров.

Также, в рамках комплекса по созданию тишины в салоне, Ford Mondeo Vignale получило специальные акустические стекла, а моторный отсек изолирован с помощью специальной пены вместо привычного стекловолокна. Это позволяет не только избавиться от лишних звуков, но и погасить вибрации.

Примечательно, что подобный подход к звукоизоляции взят с обычных наушников.

https://www.youtube.com/v/rRbMnCtxvXo
РЕКОМЕНДУЕМ