110-летний электромобиль продали за 95 тысяч долларов

29 сентября 2015, 15:39
Автор: Анатолий Гребенюк
В субботу, 26 сентября, в Эбельтофт (Дания) на аукционе Bonhams за 95 548 долларов США продали раритетный электрический автомобиль 1905 Woods Queen Victoria Brougham.

На рубеже 20-го века, когда бензиновый двигатель только начинал побеждать паровые и электрические установки, электрокары выигрывали в плане производительности и пользовались наибольшей популярностью, даже устанавливали мировые рекорды скорости.


Бензиновые модели уступали им, отталкивая покупателей своими вредными выбросами, шумом, а также методом заводки рычагом, который мог привести к перелому руки. Кроме того, топливо приходилось покупать в аптеке и иметь знакомого механика для постоянной регулировки и ремонта.

С другой стороны, в 1905 году электромобили имели достаточно продвинутые технологии и были привлекательны для среднего класса, включая женский пол, так как были чистыми, тихими, удобными и не требовали физической силы для запуска двигателя. Не удивительно, что в 1900 году в мире насчитывалось 30 000 электрических транспортных средств.


1905 Woods Electric Style 214A – один из 284 автомобилей, построенных Woods Motor Vehicle Company, основанной в Чикаго в 1899 году Самюэлем Инсуллом, бывшим личным секретарем Тома Эдисона и соучредителем Edison General Electric.

Электрокар Queen Victoria, проданный на аукционе, считается единственным известным на сегодняшний день экземпляром. Его ценник ненамного превысил тогдашние 3 000 долларов США, ибо в сегодняшнем эквиваленте это составляет 71 тысячу долларов.


110-летний автомобиль с колесной базой 1 829 мм и весом 1 179 кг по-прежнему на ходу и сохраняет большинство родных компонентов, включая эллиптические рессоры и задние барабанные тормоза, хотя электрическая часть претерпела модернизацию и получила современную аккумуляторную батарею с системой быстрой зарядки. Внутри – кожаная обивка и дискретное управление. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, электрокар может развивать максимальную скорость 50 км/час.

110-летний электромобиль продали за 95 тысяч долларов
РЕКОМЕНДУЕМ